Я когда пенсию оформлял,то пенсионное удостоверение мне не дали.Сказали что мы уже его никому не выдаем,мол,паспорт покажи если где то потребуется. А сейчас в Магните у меня пенс.удостоверение спросили,чтобы скидку сделать и паспорт не проканал..+

Вопрос- а вам дали пенс.удостоверение? если нет, то как его получить и где? в райсобесе?))
Это жеж документ! сосед недавно сказал,что его менты тормознули,чет он им подозрительным показался и пенс.удостоверение сработало..хотя и пробили они его по базе..Чё..паспорт постоянно носить? он измусолится...или потеряешь..
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (70354)
Вся статья за 1 минуту
Не хочу читать

Гражданам, которые обратились в ПФР за назначением любой пенсии (по старости, по инвалидности и т.д.), вместо уже привычного пенсионного удостоверения в виде небольшой книжки выдается справка в бумажном виде, которая подтверждает статус пенсионера. Удостоверения, которые уже имеются на руках граждан, также остаются действительными, однако выпуск их прекращен.

Почему удостоверения больше не выпускают? Единственный ответ, который дают власти, — данный документ не обязателен и не является удостоверением личности.

Данное новшество имеет свои плюсы и минусы.

К плюсам можно отнести то, что теперь получить справку можно в короткие сроки, заказав ее через интернет на официальном сайте ПФР. Также Правительство считает данный вид выдачи документа менее затратным.
Среди минусов можно выделить то, что нередко подтверждать социальный статус пенсионера приходится не только справкой, но и паспортом, так как справка в отличие от удостоверения не содержит фотографии получателя.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
блин, мне и не дадут я в своей мтране и не работал, хотя говорят минималку все равно дадут, чтоб с голода не сдох
Верховный Наставник (177979)
Не знаю как увас..А в Москве, в райсобесе, выдают пластиковую карту, которая и является пенсионным--по ней оформляются проезды в пригородных поездах и в общественном транспорте...
Хранитель Истины (408558)
Низнаю...в маскве соц. Карта рулит
Верховный Наставник (104244)
Купите в киоске пенс удостоверение и сходите вПФ,там вам его оформят.
Верховный Наставник (109447)
А накой тебе паспорт ?свежий ,замусоленый ,один хрен одной ногой уже там вопрос времени а ты время отведённое тебе растрачивать на оформление каких то бумажных корочек будешь
Верховный Наставник (144884)
дали еще в 2006 году
наверное тебе надо идти в свой СОБЕС или в свой пенсионный фонд
Верховный Наставник (236527)
Моя тетя год назад выходила на пенсию, справку дали. Она возмущалась там, типа неужели за свою трудовую жизнь на корочки не заработала, говорят, сейчас всем справки выдаем.
Хранитель Истины (448741)
Так ведь пенсионерам выдают магнитную социальную карту. Она же является электронным проездным билетом. На нее можно кидать деньги. Внешне она в размере пластиковой банковской карты с фотографией. Там указана фамилия, имя, отчество. Вы где живете? Если в деревне, то вам ничего кроме ватника и кирзачей не надо. Если в городе, то получите социальную карту. Она и есть пенсионное удостоверение. О, млят, нашли проблему!
У меня есть удостоверение. Сделала с него копию, закатала в ламинат и ношу с собой всё время. На ПФР подать в суд, или на того, кто придумал не давать никаких документов при выходе на пенсию. Причина у них одна - денег нет и на это, они и зелёнки сейчас не выдают по той же причине.

На Магнит тоже подать в суд, так как они не знают законодательства, хотя обязаны знать, что паспорта уже достаточно. Эти вообще дебилы - требовать паспорт, когда российских пенсионеров за версту видно.

А коронованных придурков здесь вообще уничтожить как класс. Зажрались они там у себя в москвах, социальные карты у них типа, вот и думают своим недалёким умом, что и у всех так. Так вот, в регионах на это денег нет. У них на много чего денег нет, что вы своей москвой хором у них забираете и жируете там на всей России.