Советская загадка на логику. Вн.+

За правильное решение этой головоломки, абитуриенты некоторых ВУЗов в СССР зачислялись, минуя экзамены. Даже в наше время эта загадка считается одним из лучших способов тестирования внимания и логики мышления.

Ну что, приступим!

Глядя на рисунок, ответьте на следующие вопросы:

Сколько туристов живет в этом лагере?
Когда они сюда приехали: сегодня или несколько дней назад?
На чем они сюда приехали?
Далеко ли от лагеря до ближайшего селения?
Откуда дует ветер: с севера или юга?
Какое сейчас время дня?
Куда ушел Шура?
Кто вчера был дежурным (назовите по имени)?
Какое сегодня число какого месяца?
Ответы размещу завтра.
Дополнен 5 лет назад
Ответы:

Четверо. Если присмотреться, можно заметить: столовых приборов на 4 персоны, и в списке на дежурство — 4 имени.
Не сегодня, судя по паутине между деревом и палаткой, ребята приехали несколько дней назад.
На лодке. Около дерева стоят весла.
Нет. На картинке есть курица, значит, где-то рядом селение.
С юга. На палатке есть флажок, по которому можно определить, откуда дует ветер. На картинке есть дерево: с одной стороны ветки короче, с другой длиннее. Как правило, у
деревьев с южной стороны ветки длиннее.
Утро. По предыдущему вопросу мы определили, где север-юг, теперь можно понять, где восток-запад, и посмотреть на тени, которые отбрасывают предметы.
Он ловит бабочек. Из-за палатки виден сачок.
Коля. Сегодня Коля что-то ищет в рюкзаке с буквой «К», Шура ловит бабочек, а Вася фотографирует природу (потому что из рюкзака с буквой «В» виден штатив от камеры).
Значит, сегодня дежурит Петя, а вчера, согласно списку, дежурил Коля.
8 августа. Судя по списку, раз сегодня дежурит Петя, то число — 8. А поскольку на поляне лежит арбуз, значит, август.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (77754)
Туристов 4, приехали несколько дней назад, приплыли на лодке, селение буквально рядом, направление ветра опреледяем по флажку и огню в костре (я в сторонах света всегда была не сильна), утро, дежурный Петя, сегодня 8. Если надо, могу аргументировать почему 8-е. Два рюкзака подписаны. "К", в нём роется Коля, и "В". В рюкзаке Вовы штатив, значит он с фотоапаратом. Шура ловит бабочек, значит дежурный Петя, а он по графику 8-го. Забыла назвать месяц. Август. Там арбуз, а эта ягода созревает в августе. Следовательно вчера, 7 августа, был дежурным Коля.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105538)
Живут четверо. Приехали несколько дней назад. На лодке. До селения не далеко. Ветер дует с юга на север. День. Шура ушел за ножом. Дежурным был Вася. Месяц август. А вот число 02.10.2018
Верховный Наставник (180725)
1. 4 ложки
2. Несколько, т.к. дежурит 4й по списку
3. Весла стоят
4. Близко - курица явилась
5. Тень назад=юг впереди. Флажок направо - ветер с запада
6. Обеденное, по-видимому
7. За дровами-дежурит?
8. Если сегодня Шура, то вчера Вася
9. 10-е не знаю месяц
Хранитель Истины (345342)
1. Туристов четверо
2. Приехали 2 дня назад
3. Приплыли на байдарках
4. Рядом находится селение
5. Ветер южный
6. Время полдень
7. Шура ушел бабочек ловить
8. Дежурным вчера был Вася
9. Сегодня 10 июля
Наставник (97369)
Четверо.
Не сегодня.
На лодке.
Они вообще в деревне.
С ветром косяяяк. Костёр в одну, ветки в другую. Бум говорить с Юга.
Утро.
Бабочек ловит.
Коля.
Второе ноября.
Верховный Наставник (248612)
Четыре.
Несколько.
Пригребли на лодке.
Да буквально за околицей встали.
С юга (хотя рисунок хреновый).
Дело к обеду.
Бабочку ловить.
Вася.
Второе ноября.
Мудрец (21004)
Таки хорошо быть еврейским мальчиком, таки можно прийти завтра и узнать сразу все правильные ответы))))))))))))))))