Гордость и Гордыня...В чем различие? В чем сходство?

Объясните мне
Доброго Всем Дня!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Гордость как эмоция возникает не только вследствие своих, но и чужих успехов, гордыня – только успехов собственных.

При употреблении гордость имеет положительный оттенок, а гордыня – отрицательный.

Гордость – это чувство собственного достоинства, а гордыня – высокомерие.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (594851)
Это одно и тоже .проблемы лишних слов языка .
Хранитель Истины (449005)
Общее то, что это однокоренные слова. Разница в том, что гордость имеет положительную эмоциональную окраску, а гордыня отрицательную.
Хранитель Истины (487970)
Как на мой субъективный взгляд,ГОРДЫНЯ это зашкаливающая ГОРДОСТЬ.