Согласны, что православие это остров свободы? или ваше мнение поданному поводу+

Патриарх Кирилл: православие — это остров свободы, который хотят разрушить

Подготовка Константинополя к предоставлению украинской автокефалии — это специальный заказ и борьба с православием. Такое мнение на фестивале православных СМИ «Вера и слово» высказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его слова 30 октября приводит ТАСС.

Предстоятель РПЦ считает, что политическая борьба против канонической церкви в Украине — это борьба «за разрушение единственной мощной православной силы в мире». Он также назвал это заказом, который «имеет глобальное измерение».

По мнению патриарха, «далеко за пределами Украины» захотели ударить по русской церкви, потому что именно РПЦ стала «островом свободы» для 150 миллионов православных людей. «Мы свободны от оболванивания», — поясняет он, — и в условиях глобального информационного воздействия с конкретными целями «мы тоже остаемся свободными».

Он также отметил, что процесс религиозного разделения в Украине «выходит за границы политического поля» и «имеет мистическое измерение». По словам патриарха, он смотрит на эту проблему «чисто с духовной» точки зрения.

«Интерфакс» сообщает, что патриарх Кирилл также рассказал о своем визите в Стамбул 31 августа. По его мнению, Константинопольский патриархат захотел «поставить на место» РПЦ. Кроме того, уже на той встрече патриарх Варфоломей выразил свою позицию по Украине «достаточно резко и радикально».

В начале октября Константинополь снял анафему с предстоятеля УПЦ Киевского патриархата Филарета и архиепископа Макария и признал Киевский патриархат канонической церковью. Это первые шаги на пути к предоставлению Украине автокефалии. В ответ на это РПЦ разорвала евхаристическое общение с Константинополем.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (653568)
Абсолютная правда.
Потому что у православного человека ВСЕГДА есть право выбора.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (174400)
"остров свободы"
"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Наставник (43623)
Православие это страшная пародия на христианство... (((
"В мире, ослепленных тьмой,
Может солнцем показаться
Пламя от свечи".
православие - остров свободы. для тех, кто свободы никогда не видел