Вот человек..одинаково как и я работает!..делает прекрасные изделия! и в почете,его ценят и уважают. А условия работы такие же как и у меня,не сказать чтобы супер-пупер..но делает качественно.

В конце ролика заказчик ему неплохо заплатит..и никто почему то не проявляет к нему неприязни,как у нас к тем,кто работает на себя, никто не смотрит пренебрежительно на его труд..))

А у нас смотрят косо..мол, -"На Мерседесе,патла, ездить хочешь!"..))
Дополнен 5 лет назад
Пошел я спать..эта музыка меня усыпляет..))
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (90050)
Кузьмич! Помнишь поговорку: "От трудов праведных не построишь палат каменных?"
Она всегда истинна. В любые времена и на любой земле.
Поясню на собственном примере и жизненных наблюдениях. Мой друг детства, в самом начале 70-х,после института, плюнул на идеологию развитого социализма и юркнул в тихий мирок мастеров надомников ремонтирующих музыкальные инструменты. Я со многими из них дружил. Кто гитары делал, кто смычковые, кто ударные.
Учились они потихоньку, создавали свои мастерские. Сами стали делать инструменты, выставлять их в Кремоне. Или создавали смычки для Амати и Страдивари. Смычки живут (от силы лет 10, после протираются руками). А скрипке Страдивари нужен и смычок Страдивари, а не фабрики Музпрома. Иначе, ну не будет она играть!
И все эти десятки видов рубанков и фуганков с пилами делались ими вручную. Или у каких-либо мастеров с алмазными руками. Некоторые рубаночки были длиной сантиметра в два. Еле умещались между пальцами. Всё пилили вручную. Механическая станочная обработка дерева не допускалась ни под каким видом. Никаких таких стамесок с пластмассовыми ручками и быть не могло. Разве что для открывания пива. Я им тоже помогал, поскольку силу имел в молодости дурную, пилить лучковой пилой какое-нибудь бревно чёрного или красного дерева на заготовки. Один пил за неделю ... Весь мокрый от пота.
Только винты вытачивались. Или проволока серебряная и золотая тянулась в вальцах. Так (потихонечку) и до Кремон дошли.
Сколько я у них легендарных скрипачей и гитаристов перевидел. И среди учеников их тоже всякие попадались. Например, Дима Дибров. Он чего-то там с банджо пытался делать. Но у него руки из жо росли.
И по ресторанам мы шатались. И на кортах у некоторых из них (кто интересовался) были и свои тренеры, типа Тарпищева.
Для души они восстанавливали какие-то катаны 17 века, или вакинаси, которые бог весть какими путями попадали в СССР. Или их гарды и рукояти. Подбирая сплавы золота, разгадывая секреты древних японских мастеров. И ведь получалось!
Я пользовался их инструментами, делая себе какие-либо уникальные ножи. Рассказывал им байки про Колыму и Путорану с Анабаром, или про горы Памира и Тянь-шаня. А они меня знакомили с новостями самиздата и репродукциями и жизнью Малевича и Шагала. Мне правда это было по барабану, но для коловращения ума было полезно.
Потом, кто в конце 80-х, кто в начале 90-х большинство из них свалило заграницу. Осели кто в Испании, кто во Франции с Англией, один даже до Мексики добрался.
Многим я помогал перевезти в забугорщину инструменты на машинах. Это были целые детективные операции.
Хотя, каждому, в разной форме, растолковывал, что никто их там не ждёт. Там ведь своих мастеров хватает. Да и скрипок Страдивари в Европах поменее будет. А благородные кабальеро на мандолинах нынче не очень играют.
В принципе все устроились. Чинят смычки (от тамошнего музпрома)вьетнамским скрипачкам в кафешках Парижа или Барселоны. Живут. Но без личного тренера Тарпищева. И скрипки Амати уже не проходят через их руки. Иногда, при разговоре, я замечаю в их глазах скрытую тоску. Бог весть о чём? То ли о родине, то ли о своей дури беспросветно? Когда я это замечаю, перевожу разговор на анекдоты.
Скрипки Страдивари, массово вывозимые из России, как-то незаметно вернулись обратно, вместе с музыкантами.
А мастера, что остались здесь, обратно их не пустят. Да и невозможно это.
Так что ... вот теперь такие мастера с пластмассовыми стамесками и фуговальным станком будут делать и гитары и скрипки. Для бог весть - каких Санчесов, Панчесов и Доломанчесов с мадридских переходов.
Иные времена, иные нравы.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Заплати налог на самозанятых!
Хранитель Истины (330495)
Кузьмич,помилосердствуй-на ночь-видос на 48 минут!

Он гитары- для души делает а ты- табуретки для *опы не обижайся пошутила люблю
Еврей ты Кузьмич, у тебя на чердаке была мастерская , уже, поди, новую мастерскую сварганил))
Работайте и не ждите признания ,его не будет .У нас человеком управляет зависть .А завидуют те ,у кого руки из ж растут .Вам помимо дохода еще и признание надо .Поменьше рассказывайте и будет все хорошо .