Как вам мощь? А Петька саблями решил махать?

Ударная волна трижды обошла земной шар - взорвалась самая мощная бомба в истории
gazeta.ua Oct 30, 2018 12:13 PM
На полигоне на острове Новая Земля взорвалась мощнейшая бомба в истории 30 октября 1961 года.

Термоядерный заряд мощностью около 50 мегатонн разработала в СССР группа физиков под руководством академика Игоря Курчатова в середине 1950-х годов. Для "супербомбы" создали носителя, но реальные испытания отложили по политическим соображениям: в "холодной войне" наступила пауза.

Никита Хрущев пошутил, что первоначально предполагалось взорвать 100-мегатонную бомбу, но заряд уменьшили, чтобы не побить все окна в Москве. Сначала бомба АН602 не имела названия. Позже ее окрестили "Царь-бомба" или "Кузькина мать" - это название появилось под впечатлением известного высказывания Хрущева: "Мы еще покажем Америке кузькину мать".
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (207583)
Есть еще кое-что, о чем очень не нравится вспоминать русофобам и либерастам: дело в том, что СССР неоднократно предлагал заключить договор о полном запрете испытаний ЯО, но пиндостня не в какую соглашались, однако после испытаний нами "Кузькиной мамы" спесь с бестолковых сразу слетела. Соглашение о запрещении надземных воздушных и подводных испытаний было подготовлено и вскоре подписано....

Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой (также известен как Московский договор) был подписан 5 августа 1963 года в Москве. Сторонами договора являлись СССР, США и Великобритания.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (168540)
Даю уточнение. Разработал Сахаров. И это только часть заряда, от его супер торпеды. Под которую и лодку должны были строить. Да вовремя одумались. После чего Сахаров, резко, подался в диссиденты. Мощность торпеды должна , было, достигать более 80-и мегатонн. При взрыве которой, должно было возникнуть цунами, и смыть Восточное побережье Америки, ну и Европу,, и Ленинград с Прибалтикой, и далее по списку.
Верховный Наставник (231698)
58 мегатонн, если быть точнее. Или в 10 раз мощнее всего, что было взорвано за всю Вторую мировую войну.