А верите ли вы фразе "Не суди,да не судим будешь"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Каждая пословица, поговорка, крылатая фраза имеет ограниченное применение.
Бывает к месту, а бывает не к месту.
Здесь имеется в виду, нельзя осуждать, потому что все нормальные люди - не без греха.
Но и совсем без суждений, рассуждений о том, о сём, в том числе и о других людях, зачастую мы не можем обойтись.

Или вот пример. "Не говори гоп, полезай в кузов". Иной раз без крепкого словечка никуда не залезешь, а применив его - легче преодолеть всяческие препятствия.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
Нет...
Ї
Верховный Наставник (223955)
Только так и не иначе можно добиться безнаказанности власти (бояр) над своими рабами.
Верховный Наставник (240874)
Даже в "Не бомби, да не бомбим будешь".
Верю.Как без веры жить?
Доброго денечка ) Хорошего настроения )
Верховный Наставник (161196)
что то не слышал что бы судей судили.
Очень верю.
Верю в то, что добро и зло возвращаются.
Верховный Наставник (160646)
Канеш, верю!!! Именно по такому принципу живу.. хотя, порой, не премину ткнуть носом того, кто на себя со стороны не может посмотреть...
Хранитель Истины (444700)
Верующие верят. Ведь это фраза из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 1-2) сказано: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить».
А для неверующих (коих здесь большинство), больше подходит выражение:"Не пей из колодца-может плюнуть придется". Или наоборот. Кому что.
P.S. 30.08.2017г. бывший федеральный судья Ислам Галиуллин, осужден Верховным судом Татарстана за организацию в октябре 2008-го заказного убийства. Отбывать срок будут и два бывших милиционера, которых Галиуллин нанял в качестве исполнителей.
L.
Наставник (36946)
есть согрешения вольные или невольные..вот это скорее про вторые)
Мудрец (19037)
Судить будут всех (уж найдут, за что).
Хранитель Истины (487350)
Увы,не соответствует реалиям:сплетникам "по барабану"!