Почему мы так по разному вспоминаем СССР? Кому то жилось как сыр в масле, а кому то плохо?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (334458)
А так ведь и сейчас. Одни о колбасе мечтали, другие находили себя в в достижении уважения окружающих за труд на благо общества. Правда всё это к середине 70-х закончилось и все дружно стали мечтать о Жигулях и и квартирах.

Тут уж как говорилось- капитализме один человек эксплуатирует другого, а при социализме наоборот. Только при капитализме угнетённых подавляющее большинство.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (115615)
У кого кем родители работали. Кто-то на заводе, кто-то занимал руководящие должности.
Я не могу припомнить ничего плохого. Не жировали, но и не голодали. Все было.
Верховный Наставник (154096)
плохо всегда жилось евреям и сейчас им не сладко
Так ведь и сейчас есть разница, и в 90-е, и во времена СССР.
Разные регионы, разные места под солнцем.
Да и само понятие "плохо" относительное
Верховный Наставник (161349)
А у кого-то просто детство было.. беззаботное детство!
Верховный Наставник (164514)
А кому-то было все мало и мало. Вот эти ненасытные жуки и поносят наше прошлое.
Верховный Наставник (110779)
А мне и тогда хорошо жилось, хоть я и еврей. А про сейчас говорить не стану, а то завидовать будете и порчу наведете.
Мудрец (11407)
Может потому что мы все здешние тогда молоды были. А ещё выставляться не принято было. Серьги бр. мылом мазали, чтобы на улице не блестели и никто никогда не знал, что к нам приходит дом. работница Люба....
Верховный Наставник (178875)
Вы, извините, просто жутко небрежны и опрометчивы в определениях, или не слишком богаты умом-рассудком?
Это с какой же стати Вы меряете жизнь только двумя крайностями - "как сыр в масле" - или "плохо"?
Вы всегда и всё отмеряете так ошибочно, или только величины в отношении СССР?
А никаких других уровней, кроме "сыра" и "плохо" Вы не знаете?
Например,
просто богато, хорошо, обеспеченно, средне, в достатке, нормально, не слишком, ничего себе...
Что ж Вы эдак лихо и размашисто лепите свои ярлыки-трафареты на СССР, на нас всех, вопреки действительному положению дел?
Мудрец (19037)
Потому что так и было.