"Ведаем ли мы, что творим? " или "Зачем мы ищем виноватых? "

Рассмотрим на примере один из семи смертных грехов - «Не убий» . Как я понимаю это. Если на пути у кого-то в реализации каких-то желаний возникает препятствие в виде мешающего человека, то может быть два пути – убить, или не убивать. Например, я кого-то убиваю и забираю его деньги себе во благо. Тем самым я сею в народ мысль, что ради своих желаний можно просто убивать других. И со временем в будущем я получаю в мире, в котором уже живут мои дети и внуки, разгул этих элементарных убийств. И если мои дети родились слабыми физически, то любой может их однажды просто напросто убить. Я не хочу такого будущего для своих детей, поэтому я не подаю таких примеров сегодня и ищу какие-то другие благоприятные возможности для осуществления своих желаний. Но моя философия может не остановить тех, кто не видит и не осознает этого будущего своих же потомков. Тогда предлагаю версию для тех, кто верит в реинкарнацию – однажды вам самим придется вернуться в этот мир, в котором вы чуть ранее (в предыдущей жизни) сами же и «насеяли» все эти подобные проблемы. Но и это остановит всего лишь какую-то часть… Поэтому большинством людей, не замечающих явных признаков кары Божьей, и была придумана власть - точнее её дали в руки самого достойного, самого мудрого человека, получив при этом личное удовлетворение от того, что зло наказывают уже сейчас прямо на глазах. В какой-то мере это наверно справедливо, но какая практическая выгода от этого? Ну наказали… даже убить смогли в ответ! причем чужими руками )) но тем самым мы же не воскресили первого убитого…
Таким образом власть с одной стороны как-то сдерживает людей от грехов посредством страха быть немедленно наказанным, но с другой стороны – если бы не было этой власти, то может быть человечество куда гораздо раньше ужаснулось бы от того, что же оно творит с нашим миром …????
И еще… Не стоит наверно ругать нашу власть – когда-то мы её сами изобрели для своего же блага, и трансформировали её со временем в сегодняшнее «чудовище» (от слова «чудо»!!)) ) тоже мы сами… И принять это нужно так же, как однажды человечество приняло колесо, которое сегодня периодически давит самих же нас…

???????????
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (31180)
В той или иной степени, да, ведаем
Но заблуждаться и ошибаться свойственно человеку.
Потому нужно чаще обращаться к культуре и познанию, со-мневаться и исследовать пути прошедшие до нас, прислушиваться к голосу великих.
Да, и такой путь не выдаёт идеальное решение, но подвигает к нему.
Поиск виноватых должен быть не самоцелью, а для достижения истины.