Советник (3880)

Сарайка

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136542)
Часовня Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость
Валаамского монастыря

Освящена в честь: "Всех скорбящих Радость" иконы Божией Матери
Год постройки:1896.

Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь.
Часовня иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на причале Монастырской бухты.

Эта часовня у пристани была построена в память о Великом Князе Владимире Александровиче
и его посещениях Валаама. Великий Князь Владимир Александрович, (1847-1909) - третий сын
Императора Александра II и Императрицы Марии Александровны, сенатор, член Государственного
совета, русский генерал участвовал в закладке собора и в освящении церквей Валаамской
обители в 1892 и 1896 годах. В 1896 году каменную часовню соорудили возле причала
Монастырской бухты. Здание поставлено на высокий цоколь из серого чистотесанного гранита,
стены сложены из валаамского кирпича. Освящена она во имя иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радости".

На заднем плане виден

Собор Спаса Преображения.Валаамского монастыря

Престолы:Спаса Преображения
Год постройки:Между 1887 и 1896.
Архитектор:Г.И. Карпов и А.Н. Силин