А кстати.Правда ли,что комсомольцам запрещалось веровать в Бога?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наоборот, им запрещалось не верить ему и не исполнять его приказов. И их бога звали Партия. Тогда этому богу весь Советский Народ верил. А тот бог всех жестоко нае бал ... Не, Ленин круче Партии был ... Жаль только, что смертным оказался ... А то бы ух он сейчас всем ... А Христос так вообще по х у ист ... Не, ребята, тут другой Бог нужен, НАСТОЯЩИЙ, как Ленин, только Безсмертный, чтоб Политика Партии от перемены людей не менялась и Страна с Народом не уклонялись от указанного Пути, а шли вперед к Победе Коммунизма строем и с песней веселой, и чтоб с ней же и жили и строили под руководством Великого Вождя - Товарища Господа Бога. И кто Товарищу Богу не товарищ, тому друг и отец - сатана. Он, кстати, тоже Небесный. В курсе? Ну это, Отец Небесный Христиан. Ой, вот только не надо мне гнать, что их Отец Бог: люди Божии так не думают, не говорят и так не поступают, и как сказано: по делам их УЗНАЕТЕ их. Вот я и УЗНАЛ их, - черти, и не более того. А кто Отец всем чертям? Ну явно же не Бог, так как Он вообще не Отец, а Творец и Создатель, и рожать - не Его Царское Дело. Ну или не Товарищеское. Это от отношений зависит. Бог - Он такой: кем угодно может быть человеку, - как уж ОТНОШЕНИЯ сложатся. Вон, Авраам Ему вообще другом был, но такой чести еще заслужить надо ВЕРОЙ И ПРАВДОЙ. А вот товарищем можно быть и с гораздо меньшими требованиями, ибо от друзей требуется гораздо больше, чем просто от товарищей. А комсомольцы с коммунистами в контры к Нему полезли ... Блин, лучше бы как Ленин Труд славили, чем КПСС прославляли ... От Труда польза всем есть, а от КПСС, как показала Жизнь и История, только один вред и потеря Завоеваний Великого Октября ... Тьфу, гады.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3806)
Да, религия и коммунизм несовместимы: «Религия есть опиум народа»,— сказал К. Маркс.
Верховный Наставник (248702)
Да фиг знат! Говорят, что правда. Но в 70-е эта тема как-то была уже не в тренде. Наверное, актуально было где-то в 30-е - 50-е. Но дотуда мои воспоминания не доходят.
да
Верховный Наставник (191141)
Нет конечно!Они сами бы высмеяли веруна!
верующие люди были всегда и при любом строе..тока их небыло как сейчас на каждом шагу..и никто не запретит верить, так же как и любить!)
Наставник (51980)
Если бы открыто заявлял, что веришь, вероятно, просто бы не приняли в комсомол, т.к. не разделяешь мировоззрения организации. А если бы уверовал после принятия, то могли бы и исключить из комсомола, если бы профилактические беседы не помогли. Ну и насмешек со стороны товарищей не избежать
Верховный Наставник (177507)
Какая-то смешная постановка вопроса. ... Невозможно запретить верить или не верить. Другое дело - могли бы вызвать на бюро комсомольской организации, в райком. Но я не припомню, чтобы такие темы вообще возникали.
запрещалось ведь у них был идол.
вы бы видели некоторые памятники советской эпохи которые установлены в Челябинске,
они напоминают древне египетские монументы - шпили, словно храмы в которых поклоняются мертвым
а сам мавзолей ?