Почему так происходит: чем меньше люди верят в бога, тем быстрее происходит научно-технический прогресс?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Просветленный (653523)
А куда в таком случае девать 50 нобелевских лауреатов?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (77020)
Бог любит атеистов, они ничего не просят.
Все высокотехнологичное и научное очень чувствительно к социальной среде
Корни в том, что чем выше религиозность населения, тем выше преступность, ниже уровень жизни, беднее государство, хуже социалка. В такой среде гений не сможет заняться тем, чем у него бы получилось лучше всего. Он будет пытаться выжить (выживают не все)
Это неочевидная зависимость, спорное утверждение.
1000 раз уже упоминал - самую главную космологическую теорию 20 го века создал католический священник.
я не припомню не одного ярого атеиста который отметился в плане развития нтп,
их взнос в науку смехотворен как правило. того же доукинза если взять, как ученный он был никем.
Все дело в том, что верят-то в НЕ БОГА. Когда Наука двигается? Когда люди верят В РАЗУМ. А он и есть Бог. Отсюда и СДВИГ ПО ФАЗЕ.
Верховный Наставник (248702)
Разные парадигмы, а по-русски, концепции мышления. Либо ты молишься (т.е. прибегаешь к магическому воздействию через представляемые тобой же сверхъестественные сущности), либо пытаешься разобраться, что к чему в силу естественных причин. Второй путь и называется научно-техническим прогрессом. Плюс неизбежное влияние культурной среды, собственно и формирующей человека. Либо твои сотоварищи по этносу ликвидируют тебя физически за то, что ты не как все, либо позволяют в той или иной степени заниматься тем, чем тебе нравится. Ну, развивать тему религии как инстумента государственного подавления, я думаю, вы и сами в состоянии.
Верховный Наставник (177507)
Забавны рассуждения атеистов....
Наставник (43623)
Чем меньше люди верят в Бога, тем аморальней и бездуховней становится общество.. Даже при развитии науки и техники.)
Хранитель Истины (487970)
Не ждут милости от природы!