Русалка. Это положительный персонаж или отрицательный.

Для тебя?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (139480)
в сказке+,а вот, что этот крушит неокрепшую детскую психику -
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Пятьдесят на пятьдесят!
отрицательный - видит око,та зуп неймёт.
Соблазняет и убивает мужиков..
Верховный Наставник (182281)
Отрицательный. Какая-то невъ*бенная женщина. Чехуёвая вся.
Наставник (83902)
Так как это надуманный образ - романтическое что-то в нём есть...
положительный
А то, что типа убивает мужикофф - это ищо типа пасмареть надо!)))
бедную рыбо-девушку заочно осудили...
wonderful VIP
Верховный Наставник (246822)
в сказке Андерсена- положительный
До Ганса Христиана Андерсена да Русалка была отрицательной персонажей народных былин, а вот после Ганса Христиана Андерсена как только он написал сказку "РУСАЛОЧКА" то стала положительной персонажем народных сказок и у Оскара Уайльда в сказке "РЫБАК И ЕГО ДУША" тоже Дева морская (Дева морская можно считать своеобразной вариацией образа Русалок) тоже стала положительной героиней этой сказки и тут миф об отрицательной героя как Русалка как рукой снимался!!!!!

Я когда учился в МГУКИ города ХИМКИ-Левобережной с 2000 по 2005 года, то у меня была дипломная работа посвящённой Русалке и его предистории и как-раз об Гоголевской, Ганса и Оскаровской Русалках!!!!!!

Там-же в Университете Культуры когда я учился на заочном отделении ББК на библиотекаря-библиографа я и встретил свою любовь, мою женю а когда учились на втором курсе в МГУКИ в 2002-ом у нас появился сын!!!!!