А вот готовятся кушанья на основе воды, на основе молока. Почему не готовятся на основе вина?

Тоже ведь жидкость, можно, наверно, варить в вине или сделать суп из вина.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Просветленный (622962)
Помню, в далекие советские годы мы решили как то разыграть наших девчонок..Налили в кастрюлю большую три "огнетушителя" дешевого Плодово-ягодного вина и довели до кипения на огне..потом остудили, добавили немного вишневого сиропа , пол-стакана водки и разлили по импортным бутылкам..Пригласили девочек на сабантуй..Я еле сдерживал смех,когда некоторые наши эстетки типа ну, нашей Котофеи или Москвы.., держа в руке бокал вина отогнув пальчик, вдыхали его "букет" ароматный, медленно маленькими глоточками смаковали и восхищенно говорили,что, мол, с нашим пойлом не сравнить! это жеж Европа!))) А вкус действительно был какой то другой, мягче..пилось как приятный компот и в то же время градус был..)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (203400)
на основе водки мурцовку делают гурманы..
Просветленный (837861)
С точки зрения кулинарии и диетологии вино - испорченный продукт.
Как ингредиент в небольшой дозировке еще возможно.
Верховный Наставник (217030)
А чем тебе горячий глинтвейн не суп?
Хранитель Истины (306747)
Первое блюдо,которое я приготовила в доме свекрови- был карп в вине.
Верховный Наставник (145854)
Почему не делают...мясные блюда делают...Кулинарию просто открой...
Хранитель Истины (305464)
Готовятся.
Хранитель Истины (390777)
Очень много блюд, которые готовят с добавлением вина.
Особенно мясные блюда с вином и десерты.

Вот даже суп нашла. )))
Голландский суп с вином
2 стакана светлого пива
1 стакан красного сухого вина
4 яичных желтка
1 ч. ложка сливочного масла
50 г черного хлеба
1/2 ч. ложки тертого мускатного ореха

Как готовить
1.Вылить в кастрюлю пиво и вино, довести до кипения.
2.Сливочное масло и желтки растереть, влить тонкой струйкой в кипящий суп, постоянно помешивая.
3.Подсушить в духовке или в тостере черный хлеб, натереть его на терке, смешать с мускатным орехом. Полученную смесь добавить в суп.
4.Подавать суп горячим.
Источник