Если уныние - смертный грех, то почему так часто выглядят унылыми прихожане храмов и их наставники? Грешат?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (64807)
показушная скорбь о своей греховности и "смирение"
самолюбование через театральное самоуничижение
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (54599)
Уныние не есть смертный грех.
Уныние есть не видение пред собою Бога.
Просто слепота.
Слепота же не есть грех.
Когда не видишь своей слепоты...

Иное дело - когда видишь свою слепоту.
Тогда слепота есть грех.
Когда видишь, что пред тобой нет Бога, лишь тогда понимаешь своё уныние.
И лишь тогда, когда осознаешь своё уныние, - только тогда уныние превращается в грех.

Круг следующий.
Когда видишь своё уныние, но не предпринимаешь шагов к исправлению своей жизни, то это уже и не уныние, но обыкновенная глупость.
А глупые, как известно, грехов не имут.

В противном случае, когда видишь своё уныние и начинаешь исправлять ситуацию, впуская в себя Бога - какой же это грех?

Х-хех...
Наставник (43623)
https://old.qna.center/question/4518138

И потому, что там не проповедуется радость, освобождение и исцеление, но страдания, бедность и болезни..
Наставник (33415)
Я на твою рожу посмотрю, когда тебе твои грехи откроются,козлище.
Халява! Ты до конца достой до конца Литургии и посмотри тогда на лица людей!

Ты - еретик и лжец!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!