Что для человека важнее: жить ради того, чтобы РАБОТАТЬ, или РАБОТАТЬ ради того, чтобы ЖИТЬ?

Или работать ради того, чтобы ВЫЖИТЬ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (148075)
Чтобы не превратиться обратно в обезьяну, человек должен работать. Но работа должна приносить хотя бы материальное удовлетворение. В идеале и моральное тоже. При этом он не должен "пахать" по 12 часов каждый день, ничего не видя, кроме работы. Работать для того, чтобы просто выжить, возможно только при рабовладельческом строе, что собственно и наблюдается сейчас в России для большинства людей. Присутствующие здесь не в счет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425078)
кому как
Интересно, что в этом случае делать пенсионерам, которым для того, чтобы как-то жить, а не выживать, нужно работать, а никуда не берут? А жить-то ещё хочется.
Хранитель Истины (284009)
По разному. Для мамы моей, например, работа это жизнь. Она не может не работать, трудоголик. Я таких людей не понимаю.
Я же если работаю, то это только для того, чтобы денег заработать, а не потому, что мне нравится это.
Фули тут думать, Адам с Евою в раю не работали, за грех свой были изгнаны из рая со страшным проклятием «В поте лица своего будешь добывать хлеб свой»
Ї VIP
Верховный Наставник (224755)
Корень слова "работать" - "раб". Порочное слово так глубоко вбито
в мозги мира людей, что уже давно считается нормой.
Человек рождён не для работы а для созидания, так как он НЕ вол или ишак, а "образ и подобие божее".

Очень хорошо эта тема развита в "Проекте Венера" Жака Фреско, где
подается концепция нового, современного общества.
Хранитель Истины (487945)
Разные человеки,разные цели...