Вчера обоняла запах из прошлого... он так отчетливо защекотал мне крылья моего носика, что ресницы глаз моих смахнули слезу. Вопрос знатокам : почему у меня каждый момент жизни связан с запахами и спустя время я всегда помню откуда этот запах ( из какого

... не знаю как правильно задать вопрос, но интересно всё таки, почему так?

Почему приходит это обоняние спустя много лет, вот, к примеру, как вчера..
\я смотрела в окно и вдруг отчетливо перенеслась в свою комнату, (в которой жила раньше) с открытой лоджией
...сквознячок,
постиранное бельё с освежителем Ленор ..-- там сушатся детские вещи
... за окном только-только расцвели каштаны
...жужжат насекомые..
спят дети в детской

и таких моментов много, связанных именно с запахами!
не с событиями, а с запахами
именно запахи возвращают меня в события, а не события в запахи...

и не потому что ощутила похожий запах, нет и близко подобного, но ЗАПАХ чувствую, слышу, обоняю

а многие другие крутят пальцем у виска и говорят-- " Не знаю, у меня никогда такого не было " ...

Так вот с чЕм связано, что один человек мОжет обонять запахи из ничего, другой нет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (31180)
Нуууу, то обстоятельство, что один лысый, а другой толстый, вопросов неразрешимых не ставит. Это банально.
Запах — это удивительно интересно. К сожалению человеки растеряли большую часть обонятельной способности. Потеряли за ненадобностью. А зря! Мало кто, например, ответит, почему у нас две ноздри. И дело совсем не в симметрии. Если бы создатель руководствовался правилами симметрии, то у мужиков прежде всего было бы два пениса. Ах, да, запах! Запах у человеков имеет слабую картотеку по сравнению со зрением или слухом, поэтому извлечение из памяти такое яркое, скажем, незабываемое.
Могу смело предположить, что у осязания картотека еще меньше, а восприятие ощущения от знакомого прикосновения будет еще ярче.
Бывают случаи, когда мы не хотим видеть и слышать … а запах нами владеет прочно … )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
-Z-
Верховный Наставник (146171)
Это конечно мир тонких материй. Свойства памяти у каждого разные. Кто то с запахами ассоциирует кто то со звуками, кто то с оттенками. Когда в обратную сторону процессы идут это уже грань и что есть норма для одного может оказаться патологией или недугом для другого. Потому наверное мало кто сознается что такие чувства иногда посещают.
Наставник (35936)
Тоже самое) Подумалось вот?! Может в прошлой жизни были собаками и на нюх чуется где свой, где чужой )
Верховный Наставник (172318)
... вопрос для меня... или обо мне))

Лен, я точно так же помню события, связанные с запахами.
Нет, немного не так... вдруг я слышу какой-то запах и у меня появляются воспоминания, связанные с этим запахом.

... например, аромат апреля, как я называю. Когда начинают особо пахнуть почки на деревьях, чуть влажный такой и древесный. Я вспоминаю именно своё состояние, события, которые были... уже давно... весной будет десять лет тому назад.
И самое интересное, что этот запах появляется... я слышу его, не обязательно в апреле... вот, что удивительно.

Думаю, если правильно, это ассоциативные воспоминания памяти. И какое-то особо развитое обоняние... но больше склоняюсь к тому, что эмоции, впечатления, какое-то особое состояние - сохраняются в памяти и вызывают потом воспоминания и ассоциации с определёнными запахами.
Хороший вопрос, спасибо. Тронул меня...

Привет, СКАЗКА)
Наставник (33329)
Да, запахи...Ощутив шлейф знакомого парфюма, туман воспоминаний уносит меня вдаль, память неумолима, мгновенно рисует картинки прошлого: тёмный зал, играет моя любимая композиция и воот мы уже уже на танцполе, сливаемся в танце, я ощущаю Его сильные руки, нежно обнимающие меня, слышу биенье его сердца, от запаха его парфюма немного кружится голова, луч прожектора следит за нами, выхватывая из темноты каждое наше движение...Океан блаженства...

Странная это штука - наша память, она многогранна... и у всех разная...Её многоликость достойна восхищения... Запахи, музыка, цветы, определённые места на Земле ассоциируются у нас с событиями или людьми, нашим прошлым или настоящим...

Если говорить конкретно об обонянии, то оно несёт большое количество информации, которая откладывается в нашем подсознании и в нужный момент может быть применена по назначению...

У меня наряду с запахами, ту же самую роль играет музыка...Звуки настоящего уходят в никуда и волна прошлого "накрывает" меня с головой...)

Спасибо за вопрос и тёплые воспоминания, Сказка!!)) Пусть они будут только приятными!!