приготовление кофе

Вы готовите кофе в турке? Как правильно его сварить?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
,,,
Верховный Наставник (174054)
Пью редко , а если пью то такой

Необычный и древний рецепт кофе с чесноком, который, как считается, придумали мавры. Поэтому он имеет название – «Секрет старого мавра». Это своеобразный напиток, впитавший в себя часть мавританской культуры, обязательно готовится в турке.

Приготовление напитка похоже на кофе по-турецки, но с некоторыми нюансами. В кофе мелкого помола положить очень тонко отрезанный лепесток чеснока. В идеале, его толщина должна быть до полупрозрачности.

Засыпать молотый кофе с лепестком чеснока в турку, залить сильно горячей водой и поставить на огнь. Варим кофе согласно процессу приготовления кофе по-турецки.

Готовый напиток перелить вместе с гущей в чашку и добавить 1/3 чайной ложки меда. Мед не надо размешивать, оставьте ложку с ним в горячем напитке, и просто дождитесь, пока он сам не растает. Не бойтесь, что кофе остынет, качественный мед растворится быстро. Сочетание кофе, меда и чеснока удивит вас необыкновенным вкусом и ароматом.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (186599)
правильных способов масса .у каждого он свой .....
я делаю так - зерно обжариваю на сковородке натертой чесноком до появления блеска на зерне , затем тонко мелю а затем в турку воду и кофе варим на медленном огне до появления пенки.
Хранитель Истины (487970)
Примитивно готовлю растворимый кофе...
Наставник (74251)
Прежде всего надо купить правильный кофе)
Выбирайте методом проб - разных сортов, обжарки.
Лучше если кофе будет в зернах. Смолоть перед приготовлением, я люблю мелко смолотый.
Засыпаем кофе в турку, чуть присаливаем, можно добавить щепотку перца, корицу, ваниль - то что любите, добавляем сахар(если пьете сладкий).
Ставим турку на огонь и немного прогреваем эту смесь.
Заливаем все хорошей водой комнатной температуры.
Перемешиваем.Ставим на огонь, доводим до кипения - поднимается шапка пены.
Снимаем с огня,- пенка оседает, ставим еще раз на огонь, доводим до кипения, снимаем.
Даем немного настояться, разливаем в чашки.)
Наставник (89922)
...трижды доводить до кипения + NaCl...
Просветленный (595052)
Не знаю людей которые варят кофе .все пьют растворимый или чай .очень очень давно я делала так :в турку засыпала кофе и шоколад (какао порошок ) Варила и кто хотел добавлял мороженое потом в кружку .
Верховный Наставник (115398)
И как вы расшибетесь в этом кофе, по мне растворимый, что в зернах что молотый одна фигня, я кофе от какао какао вкус и на запах не отличу,
Хранитель Истины (367149)
кофе брать только очень мелкого помола .я обычно беру жокей в маленьких пачках. меряй воды чашечкой (маленькой ). в турку чайную ложечку кофе . если с сахаром - немного сахара -сколько надо .обычно треть-полчайной ложки.ставишь на огонь . когда начинает дышать кофе в турке .медленно помешай .потом жди чтобы пена поднялась .ни в коем случае не дай закипеть . иначе выйдут помои . поднялся каймак до краев турки -сразу лей в чашечку. и пить . это классический .по турецки .
Наставник (70633)
залить водой довести до кипения. выключить. пить. добавьте куркумы корицы имбирь и перец и будет вам эйфория!)
Хранитель Истины (299495)
берется воды на полтурки. вскипает, всыпаете 1 ст. ложку с горкой и уменьшаете огонь. Нужно чтобы кофе взбурлило - главный аспект заварки. Затем переведя на малый нагрев, чтобы кофе еле шевелился в турке, доливаете кипятком до полной и варите так же медленно 10 минут. Можно добавить 1 ч.л. коньяка. Перед снятием турки с огня, всыпать 1/2 ч.л. молотого кофе (на турку)и дать постоять минутку(гуща чтоб осела) разливать по чашкам.
Ученик (114)
все зависит от степени обжарки и помола кофе. но рецепт один в кипящую воду в турке добавляем сахар и кофе доводим до кипения и выключаем я готовлю на 0.150- 0.200 мл. воды с горкой 2 ч. л. кофе. Если кофе тонкого помола и 4 степени обжарки его можно не варить,а запаривать как растворимый. Чтоб не ждать когда осядет гуща в турке можно воспользоваться мелким ситечком для чая.