Почему произведение братьев Стругацких "Улитка на склоне" мне до сих пор не вполне понятна+

А вам? не совсем врубился в психологический контекст, что имели ввиду авторы, ваши версии
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (362969)
у Стругацких обычно жёсткого юмора через край.
в данном случае так ощутимо до боли.
жутко принимать такое порой.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (29084)
Стремиться к истине и не сдаваться.

Ну так сам Б.Стругацкий говорил, что это повесть необычная для них, стоящая особняком. Повесть, которая явилась определенным тупиком... Это повесть кризисная в смысле творчества.