Прочитал в романе Нагибина "Дафнис и Хлоя", что женщина непроизвольно принимает тот образ+

который желанен близкому мужчине. Что скрывается за этой женской особенностью и почему героине в отношениях с автором были нужны запреты, авантюрные приключения? Колитесь дамы, почему вы иногда такими бываете, в смысле, что нам мужикам никогда не понять, хотя бы маленький намёк

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (79574)
кроме того что женщина принимает облик
ещё и
сам мужчина способен увидеть в одной женщине - другую
то есть его память - воображение подстраивают
лицо / глаза пред ним стоящей
под некий ранее запечатлённый в мозгу его образ

по героине нагибина не помню
в роде автор слегка, как и многие, по р но гра ф