В "Пиковой даме" у Пушкина русская черта стать богатым и ничего не делать приписана+

немцу Германну. В "Обломове", например немец Штольц описывается противоположным образом. Вкладывал ли Пушкин какое то значение в эту деталь? ваши версии
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (653626)
Колечка, что Вы там такого страшного читаете, что мне даже как-то не по себе?
Уж не лекции ли по русской литературе кумира Вашего Быкова?

Все сравнения Болконского и Пьера можно ограничить одним словом: Пьер был добр.
А Болконский - нет.
Пьера можно было бы в чем-то сравнить с Мышкиным (минус эпилепсия и Настасья Филипповна).

И передайте Вашему кумиру ДИмитрию Львовичу, что Пушкина в Пиковой даме интересовало преступление и возмездие, а вовсе не вопрос ничегонеделанья богатых людей - как в России, так и вне ее.

И вот еще что!
О том, что я ненавижу ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ, считая его заведомо ложными измышлениями, Вы прекрасно знаете.
*Обломов*...
Эта великая книга - вовсе не прокламация и не декларация (в отличие от Чернышевского, например), не исследование никаких смен общественного строя и пр. глупости.
Вся она написана ради одного - сказать, что у Обломова было *золотое сердце*.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
НЕТ, скорее всего - это просто случайность
Хранитель Истины (388633)
Русская черта? Стать богатым и ничего не делать это общая черта человеков...при чем тут национальность?