Что за истории связаны с этим местом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (23363)
Чертово кладбище, Красноярский край
Место это находится в глухой тайге. Появилось оно, по утверждению местных жителей, лет сто назад. Хоть никто при этом и не присутствовал, описание зарождения Чертовой поляны, превратившейся позже в Чертово кладбище, существует. Мол, землю разрезала огромная трещина и оттуда полыхнул огонь, сжигавший все вокруг. Несколько недель из расщелины валил густой черный дым. Позже пламя унялось, оставив после себя выгоревшую поляну. Так началась мрачная история Чертова кладбища.
Пролетавшие над обугленными деревьями птицы падали замертво. Животные, ступившие в черный круг, погибали. У людей, приближавшихся к заколдованному месту, нарастало чувство страха и начиналась головная боль. Впервые странности отметили жители близлежащей деревни Карамышево в начале 1920-х годов. Вот рассказ С. Полякова: «Дед мой гнал сохатого и вышел на поляну. Сохатый выскочил на плоскую вершину хребта, затем на поляну и на глазах провалился и сгорел. Был сильный жар».
«Мой отец приводил меня к поляне в 1926 или 1927 году, — вспоминал житель Карамышева И. Ермаков. — Подходить близко к месту он мне не разрешал, но сквозь деревья было видно, что деревья вблизи поляны обуглены, саму поляну устилали кости и черепа. Отец сказал, что сюда что-то упало с неба, оно находится под землей и раньше здесь была дыра. Потом дыру занесло ветками, травой… но еще несколько лет скот и звери проваливались, а потом они уже оставались на поляне и никуда не пропадали».

Чертово кладбище в Красноярском крае

Только в 1984 году рассекретили и позже опубликовали уникальные материалы Сибирского отделения Академии наук СССР с 1908 г. до 1979 г. Из них следовало, что знаменитое «Чертово кладбище» — это ярко выраженная геопатогенная зона, находящаяся в 400 км от места падения Тунгусского тела с многочисленными аномальными явлениями. Основные данные о зоне были собраны учеными в период с 1920 г. по 1928 г.

Зона, по мнению ученых, предположительно находится в 60-100 км от устья Ковы при следовании на северо-восток по направлению азимута 35о. Часть пути при этом преодолевается по воде, и 45-50 км пешком по поросшим лесом верховым мшаровым болотам. Пути по болотам знают местные жители, но они отказываются подходить к зоне ближе, чем на 2-3 км. Ученые заметили, что они с возвращением из зоны сначала посещают церковь, затем идут домой.

О геометрических параметрах зоны ученые отмечают, что поляна имеет Г-образную форму, до 730 м в длину и 230 м в ширину. Своей удлиненной частью она ориентирована по вектору падения деревьев в Тунгусской катастрофе. В других описаниях поляна представляется круглой с диаметром 100-110 м. Ученые также отмечали нормальное состояние радиационного фона и сейсмической активности в зоне со времени ее открытия.

Но специалисты отмечали, что здесь есть условия для образования низкочастотных звуковых колебаний, которые могли губительно сказаться на всех живых существах. Такие колебания могли возникать даже при незначительных изменениях природной сейсмической активности. Поэтому временами здесь могли расти низкие кустарнички и травы, грибы и некоторые мхи, которые с возрастанием активности погибают. К гибели животных могут привести акустические колебания в низких частотах от 0,75 до 25 Гц.

В основном поисковые группы попадали на загадочную поляну при обследовании района Тунгусской катастрофы. Впервые экспедицию организовали в 1927 году, ее результаты сразу засекретили. Ученые посчитали необходимым, скрыть от широкой общественности те явления, которые они не могли объяснить.

Когда материалы нескольких экспедиций были рассекречены, они дали мощный стимул самостоятельным исследователям, другим ученым, журналистам, многочисленным туристам и просто искателям приключений авантюристам попытаться определить место нахождения загадочной поляны и понять, что за неведомая сила губит там все живое. Одни исследователи напрямую связывали появление аномалии с падением Тунгусского тела, другие рассматривали аномалию как самостоятельный объект, третьи выдвигали самые фантастические гипотезы.

О загадочной поляне рассказывают удивительные вещи...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (388586)
Следы применения ядерного оружия...однообразный лес вокруг - тока подтверждает, что лес сгорел одномоментно на большой площади...