Архимедовы штаны?

Такой вот круговорот воды в природе

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)

Киндердайк - Детская дамба

Немного истории

Киндердайк в переводе с голландского означает "Детская дамба". Есть две легенды о происхождении названия, и обе они - печальные. В первой говорится о том, что во время знаменитого наводнения Святой Елизаветы в 1421-м году волной смыло люльку с плачущим младенцем и кошкой в придачу. История умалчивает о дальнейшей судьбе несчастных.
По ней Киндердайк назван так, потому что при строительстве дамб использовался детский труд. Иначе кошка тоже упоминалась бы в названии.

Это только кажется, что все мельницы похожи друг на друга. Многочисленные каналы разделяют их на группы: с западной стороны находятся круглые мельницы из красного кирпича, построены они все в 1738-м году.

В Нидерландах девять объектов, входящих в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Киндердайк - это небольшой городок в 15-ти километрах от Роттердама, который благодаря этим самым мельницам до сих пор существует на свете.
Поддерживают его существование дамбы и 19 ветряных мельниц, которые на протяжении столетий откачивали воду с отвоеванных у моря земель.

Сейчас, конечно, эту работу выполняют электропомпы и дизельные насосы, но несколько раз в году все мельницы начинают одновременно работать и размахивать скрипучими лопастями. Это - современные турбины.

Киндердайк

ВИКИ