В советские времена, когда стиралки-автоматы не были распространены, как стирали у вас в семье?

Особенно, постель и куртки?
Дома вручную?
Или в машинке активаторного типа?
Или в прачечных самообслуживания?
Или сдавали в прачечные?
И чем руководствовались при этом? почему так, а не иначе?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Верховный Наставник (100076)
Дома вручную конечно же..
А еще белые простыни и пододеяльники мама кипятила с порошком и перекисью водорода (благо с больницы можно было стырить-хоть залейся), эффект получался-кипельно белые, но вот запах-уууххх...
А бабушка в деревне терла на деревянной терке и в тазу, стирала мылом хозяйственным с надписью "72%", и после сушки на солнце белье пахло лучше чем с кондиционером.
Да. а еще его подсинивали, и (О Боже...) крахмалили!))) Я терпеть такое белье не могла, и старалась свеженакрахмаленное побыстрее "облежать", чтобы оно не хрустело...
А когда мама приезжала в деревню, она привозила порошок и перекись и все откипячивала нафиг) Прям как в рекламе про тетю Асю , которая с отбеливателем приехала)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46012)
в машинке активаторного типа, полоскали вручную в ванне. Прачечная была далеко и там по предварительной записи только.
Гроссмейстер (9245)
была машина "Сибирь", 2 отдела - стирка и отжим... А сейчас у меня скважина посыпалась - вообще на руках год стираю...
пердячим паром!))) говорила моя бабуля)
Летом всё возили на дачу, там выносили во двор бурбулятор и он сам стирал))))

А зимой всё мелкое и постельное дома в машинке "Малютка", а крупные вещи в химчистку сдавали)
Хранитель Истины (408194)
Мама стирала вручную, потом в машине активаторного типа. Прачечных не было.
Просветленный (794109)
Машинка Эврика.... Очень любила всё рвать..
А еще мы про нее часто забывали при наборе воды, и регулярно тонули))
Верховный Наставник (176563)
У нас была стиралка-автомат,Волна называлась или что то вроде этого,здоровая такая железная бандура,а отжимала путем прогона белья между двух роликов
Мудрец (14865)
до 1962 года ходили на реку, там была мыльня. огромный плот на нем за2копейки разрешали стирать. потом стирали в ванне с доской. в 69году купили стиралку круглая такая))
В советские времена я была ребенком,но хорошо помню,как мама давала мне задание нашивать номерки на белье ,чтобы потом сдать его в прачечную.А мелочь всякую она дома стирала,и вручную и машинка была с центрифугой.
Знаток (473)
была у нас Чайка )) В одном отделении стиралось, в другом балы центрифуга, там отжималось. Но потом она стала часто ломаться и выходные мы посвящали стирке! Топили баню, мама стирала в большом тазу, а я полоскала (или больше полоскалаСЬ )))) в другом тазу, а потом пододеяльки отжимали, бравшись за разные края и крутили )))
Боже, бедные женщины тех годов!!!
Мудрец (11580)
мама стирала и в корыте и в ведре с мотором..потом появилась машинка с центрифугой..у меня автомат появился в феврале 98(((но лучше позно..хотя,у моих подруг через 10 лет после меня..и то,я их заставила
Верховный Наставник (125709)
когда мы жили в Литве, то сдавали в праченые
потом переехали в Россию и стали ходить в прачечную самообслуживания
потом и она закрылась и мама стирала сама руками
и уже через время появилась машинка типа Фея а полоскали в ванне и отжимали руками
Просветленный (652485)
И мама, и бабушка всегда сдавали постельное белье в прачечные.
У прабабушки была частная прачка.
Ценили личное время, потому что все всегда были очень заняты.
Наставник (73842)

Вот такая была у мамы и бабушки тоже, на моей памяти, говорят, что до этого-все вручную.

Да что-там- я вышла замуж в 2001 и первые три года стирала руками...))
Руководствовались, видимо, отсутствием других возможностей))
одно время таскались в прачечную .а так -в ванной постельное замачивали ,топтали ногами ,потом кипятили в баке .полоскали ,выжимали и развешивали .куртки не помню чтоб стирали ..у меня пальто были всегда ,дряповые))