А почему Константинопольский патриарх считается главнюком всея православной церкви?) +

Константинопольский патриарх Варфоломей в интервью телеканалу ECTV заявил, что Русская православная церковь «рано или поздно» примет решение Константинополя по Украине, так как у неё «нет выбора».

По его словам, в настоящее время Константинопольский патриархат решает украинскую церковную проблему «на основе права, которое ему дали канонами священные Соборы». Патриарх заявил, что «они обязательны для всех православных».

«Нравится это братьям нашим русским или не нравится, рано или поздно они последуют за решением, которое примет Константинопольский патриархат, потому что у них нет выбора», — приводит его слова РИА Новости.

Также Варфоломей заявил, что знает о «чёрной пропаганде русских», которая «бьёт по Константинопольскому патриархату», но не привёл подробностей.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (427869)
Ну потому что Константинополь был когда-то столицей Византии ,а их патриарх второй по чести после Папы Римского . После раскола Константинопольский патриарх стал главой православного мира и формально остается поныне несмотря на то что поместные церкви сейчас полностью независимы но их связывают традиции и вот вместо того чтобы эти традиции укреплять Варфоломей пустился в авантюру.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Есть мнение,что теперь клавнюк будет полковник ФСБ,тот который по молодости сигаретами приторговывал)
Наставник (43369)
а куда вы денетесь - !!!
UNA
Наставник (98884)
илларион вчера говорил что патриархат консттинополя нарушает какой-то там закон принятый очень давно я плохо разбираюсь но илларион мне нравится я ему верю..