Слышали выражение "Большой грех!"..бывают ли грехи большие и маленькие?

здрасти
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Это из той же оперы сто и "нехороший кашель", как-будто есть хороший
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (27235)
Нет никаких грехов. Не верь никому, делай то, что считаешь нужным.
Хранитель Истины (317704)
БОЛЬШОЙ грех это когда переходят на ЛИЧНОСТЬ
Хранитель Истины (288830)
Степень тяжести. В зависимости от того, какой вред от поступка, действия.. допустим, воровство. Украл брюлик у обеспеченной дамы, или украл в автобусе у старушки кошелёк с пенсией. Брюлик дороже в сотни раз, но грех будет менее тяжкий, так как страдания обворованной нищей бабули сильнее.
Так-то условно.. чисто пример. Не нам это решать..
Верховный Наставник (127539)
Большой "косяк", малый "косяк"...))

Здрасти)
Хранитель Истины (302734)
Шалом, Мариночка!)

Грех - это промах.. дословно: мимо цели.

Представь себе самолёт, который сбивается с курса на несколько градусов и другой, который развернулся и летит в другую сторону от цели своего пребывания. Какому из этих самолётов проще будет вернуться на заданный курс?

Большой грех - это большой промах.

Также в переводе с древнееврейского грех означает переход за грань дозволенного.

Одно дело, когда ты перешёл грань и вернулся, но другое дело, когда ты вообще не видишь этой грани и не желая знать о её существовании постоянно её нарушаешь, или перешёл так, что уже не знаешь, насколько далеко ты зашёл за эту грань.
Хранитель Истины (252856)
Большой грех...
Это когда один, на всех...блин...
Наставник (54675)
Всё просто:
Малый грех - ошмыжка меж тобой лишь и Богом, которая легко, немедленно и быстро исправима.
Пример:
Не тем пальцем в хоботе своём ковыряешься.
Угледила за собой, - "Вах!" пред Богом, поменяла палец и всё тут-то.

Грех средний - ошмыжка меж тобой лишь и Богом, опять же, которая не так легко, не шибко быстро, но исправима.
Пример:
Вместо пальцем ковыряния лаптём себе в хобот заехала.
Бо-бо, кровушка, но - заживёт.
Искры из глаз угледила, - "Вай-вай!" перед собой, "Вах!" пред Богом, ватку в нос, пятака медного на лоб и всё тут-то.

Грех большой - не в свой хобот без спросу пальцем ткнуто, бо-бо иль неприязнь ближнему доставлено (ближнему, заметим, ближнему лишь, не дальнему. Ибо дальнему хоть и двумями лаптями по рылу пройдёшь - не грех сие, но святое отмщение!!!).
Бо-бо там, "ты чё-о-о?!" в ответ и потеря доверия.
От ближнего потеря и от Бога потеря.
Пока-а-а это восстановишь делами добрыми, рукой там и сям извинительным поглаживанием, ухми печальным потряхиванием.

Грех великий... про него и поминать-то страшно, когда копытом да в рог соседу, да с искрами.
Упаси и помилуй, избавь и сохрани!
Ono
Наставник (67296)
Что-то про смертные слышали
Наставник (89922)
...есть смертные грехи и не очень ...вы на досуге погуглите...
Ни малые грехи, ни большие грехи не позволят ни одному человеку войти в Царствие Небесное!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бога - отбесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Хранитель Истины (487945)
Сугубо субъективная градация!