Советник (3870)

Тёття

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (280781)
Нижний Новгород.

Из ряда разнообразных домов и зданий на Нижне-Волжской набережной Нижнего Новгорода наиболее выделяющимся является Торговый дом богатейшего купца (конца 19 - начало 20 веков) Сергея Михайловича Рукавишникова, построенный в 1911-1914 годах выдающимся русским архитектором Фёдором Шехтелем.

Здание обладает сложным силуэтом в неоготическом стиле и рассчитано на обозрение с реки. В живописной композиции фасада здания удачно сочетаются романтизм и рационализм с передовыми строительными технологиями начала двадцатого века. Формируют силуэт здания гранёные башенки-"фиалы" разной высоты, завершённые металлическими колпачками. Торговый дом органично соединён со зданием банка Рукавишниковых, выходящего фасадом на улицу Рождественскую и построенного несколькими годами ранее по проекту Шехтеля. Заказчиком проекта здания Торгового дома являлся один из наиболее известных фабрикантов рода Рукавишниковых, прославившихся своим меценатством в России девятнадцатого века.
В 1915 году просторные помещения Торгового дома использовались швейным производством военно-обмундировочной мастерской, а в советский период швейное производство стало знаменито под именем фабрики "Маяк".
В наши дни старинное здание Торгового дома С.М.Рукавишникова является архитектурным памятником, объектом культурного наследия и красивейшей достопримечательностью Нижне-Волжской набережной Нижнего Новгорода.

http://why.go2nn.ru/muzei-i-pamyatnye-mesta-torgov...