Что будет с РПЦ, если она лишится господдержки, как думаете?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (31878)
Её не будет.
Так же, как и казаков, если их перестанут финансировать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ничего особенного. все годы советской власти так и было.
Верховный Наставник (129187)
Для неё это наверно будет даже к лучшему.
Наставник (59218)
Я ужа давно вырос из этих штанишек думать постоянно о том что будет с тем что проклято Богом. Меня не интересует эта вшивая возня обреченная на суд и озеро огненное. Мое сознание не помойка чтобы забивать ее мусором. Потому что если я буду смотреть на них то они позволят мне проецировать их образ Бога в мое сердце. А я не хочу чтобы какая-то религиозная зараза подменяла мне реальность Иисуса на свой мертвый склеп религиозный и доктрины. Несколько лет назад я постоянно воевал с религией. Я помню эти бесконечные споры, это постоянные матюки, и там уже такой лай стоял что непонятно кто волк а кто овца, там уже все хороши. И я помню такой запирался в комнате, весь из себя такой обиженный, жаловался Богу. И меня Бог просто в духе обличил. Он говорит что ты с собой делаешь? Разве ты не видишь что твой духовный фокус сбит? И теперь ты ходячий злой нерв. Если твой фокус не будет на Мне а на религии ты потеряешь чувствительность к Духу Святому и станешь плотским. Твое сознание должно питаться Моими образами а не тем что транслирует мир и религия, потому что то что транслируется в твое сознание то и создает тебя по тому же образу.
Наставник (74739)
Я думаю, что мечтать о нереальном грешно.
Наставник (54679)
Бежит обезьяна по лесу: "Перестройка! Перестройка!"
Навстречу лиса: "Чё орёшь, краснозадая?"
- Дак ить - перестройка!
- И чё? Кто ходил в мехах, тот в мехах и ходить будет.
А кто голым задом сверкал, тот сверкать и останется.

...
Чё орёшь, Ханаана досмотрщик?
Мудрец (21537)
Не будет РПЦ. Ведь это нынче гос.проект
Верховный Наставник (177527)
Собака лает, караван идет.
Мудрец (23846)
Будет пытаться держаться на традиционности и народности, но недолго.
Опыта честной конкуренции с более живучими конфессиями у них нет, финансов содержать храмы на каждом углу они с пожертвований не наберут.
Останутся небольшие группы верующих, будут собираться по квартирам.
А чего это ты о Церкви Христовой так переживаешь?... переживай лучше о своей секте сатанинской!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бога - отбесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Уйдёт в подполье... )
Ну а если серьёзно, то, думаю, вряд ли это произойдёт...