Почему слова "еврей" и "хитрый" часто стоят рядом? А бывают евреи не хитрые? Почему хитрость считает

ся достоинством?
А ведь Иисус сказал вот такие слова, которые нам могут показаться странными:

Иоан.1:47 Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.

Ничего не имею против евреев, ибо я христианка, но хочется узнать:
почему они все-таки ХИТРЫЕ?

Прошу не удалять вопрос, потому что не преследую цель разжигать национальную неприязнь, а просто хочу разобраться, потому что евреев глубоко уважаю!
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Видела парочку...
Гонимые нации вынуждены выживать и от этого они умнеют... (по Дарвину)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
...есть такая поговорка: не надо быть евреем,надо иметь еврейскую смекалку!
...получается подмена понятий: хитрость путают со смекалистостью...ИМХО...
Mia
Верховный Наставник (228059)
Мне так нравится этот спектакль...мудрыми бывают...Бедные Мудрецы!

Наставник (79574)
кто бы сомневался о глубоком ува
жении
от жен
щины
такая программа ж-н - любить силу

эволюции и ж-нам не важно какого качества сила
им / вам надо выжить

есть в целом в этом племени много качеств
но кто сказал что мне
от этого перепадают лайки ??

шкарее мнуй бу с нехваткой
что, повторюсь,
глубоко безразлично среднестатистической женщине

позволю прадо се реплику о погромах
известно, но малотиражно
что еври имели ревОльверы или
какой в то время был огнестрел
и жертв погромов куда чаще было не от их стороны больше

сейчас то-же были бы наезды народа на власть
в подводной части своей во многом еврейской
включая г-на пу
но деньги наняли себе подушку безопасности
многую охрану
и многая вливания в моск от сми и прочего
о ненасилии
о природности социо-пирамид

и чуткия сертца ж-н с нимя - успехаф !!
массавыи вы маи сваи шабесгои

религия вера
суггестия
Хранитель Истины (302869)
Иаков переводится как хитрец.
Хитрость - это мудрость без любви.
Бог есть любовь. И Евреям Бог даёт мудрость, но если Еврей отошёл от Бога, то мудрость без любви становится хитростью.
Абаржацца))
Продолжай

Это в принципе не новость, что христианство и антисемитизм идут рядом
Просветленный (503430)
ООО)) наших прибыло)))
Мудрец (21537)
Бывают. Но очень часто они попросту не знают о своей еврейской крови (потому что, например, были усыновлены и родителей никогда не знали). Их выдают только внешние данные на которые они не обращают внимание.
Не станем судить никого, а только свои грехи бесконечные!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Среди евреев честных и порядочных людей небывают, они хитрые, подлые и скользкие типы!!!!!