Что можно было делать в русской бане мужчинам, но нельзя женщинам?

Женщинам в русских банях было нельзя:

мыться первыми, раньше своих мужей, братьев и отцов;
пользоваться вениками представителей сильного пола;
находиться в одиночестве;
в понедельник и среду мыть голову;
покидать баню сразу после родов;
работать натиральщицами (махальщицами)
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (299495)
женщинам в бане нельзя было садиться на лавку прежде чем сесть она обязана была обдать лавку кипятком. Особенно в деревенских общественных банях где помывочные дни чередовались по дням недели. Объяснялось это тем, что могла баба и "залететь".
Сдрочнул мужик, на лавке осталась сперма, а в тепле и влаге она живая до двух суток.
А тут после мужского четверга - женская пятница. Позднее у нас в селе в бане поменяли расписание и женская баня стала в пятницу, а мужская в субботу.

В частных банях у хозяев были свои правили, сначала мыли по-быстрому детей, потом прогоняли паром всю баню и парились до одури. Мужчины и женщины вместе(семейная помывка).
Нам, малолеткам, запрещалось ходит в парную, чтобы сердце не сорвать.

так по крайней мере мне объяснили взрослые мужики тогда в 50-х 20-го века.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (95254)

Специалист (837)
познавательно.
Наставник (89922)
...а самое главное им нельзя было свой )(¥й дрочить!