в избе правый угол считается «красным», а левый - «чёрным»?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Из века в век русские люди устраивали быт в своем доме, согласно древним традициям. А они гласили, что в избе правый угол считается «красным», а левый - «чёрным». В красном углу всегда располагался иконостас или висела хотя бы одна икона c лампадой. Там же обычно стоял комод или сундук, в котором хозяева хранили реликвии, а на его поверхность, согласно разным праздникам, клали пасхальный кулич или освещенные яблоки, мед, хлебные колосья.

Кроме того, в красный угол по воскресеньям ставили обеденный стол. Вкушать пищу в красном углу считалось почетным, и туда сажали самых желанных и дорогих гостей. После смерти, покойника клали изголовьем именно в красный угол, ведь считалось что душа умершего находится в этом углу сорок дней после смерти.

Левый угол в доме - «чёрный» и он считался уделом темных сил. По преданию, в нём обитал домовой и для него в этот угол ставили низкую скамеечку, на которой оставляли разные угощения. Там же обычно хозяева хранили веник, кормили домашнюю кошку и когда наказывали ребенка стоянием в углу, то его отправляли именно в «чёрный» угол. Считалось, что если в это место повесить зеркало, то оно будет служить окном в мир мертвых и тогда при его помощи можно гадать, но всегда держать зеркало в черном углу запрещалось. Хозяева отлично знали, что вместе духами покойников через зеркало в черном углу могли проникнуть несчастья и смерти.

Мир русской избы

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (308941)
а левого угла как правило нет.... там дверь...или окно..
Это потому что большинство правши
Хранитель Истины (487910)
На большей территории Европейской России, на Урале, в Сибири красный угол устраивался в дальнем углу избы, с восточной стороны, в пространстве между боковой и фасадной стенами, по диагонали от печи. В южнорусских районах Европейской России красный угол располагался между стеной с дверью в сени и боковой стеной. Печь находилась в глубине избы, по диагонали от красного угла. В традиционном жилище почти на всей территории России, за исключением южнорусских губерний, красный угол хорошо освещён, так как обе прилегающие стены имели окна.

Иконы помещались в «красный» или «передний» угол комнаты с таким расчётом, чтобы икона была первым, на что обращал внимание человек, входящий в комнату. Народная пословица «Без Бога — не до порога» связана именно с этим: входя или выходя из комнаты или дома, христианин прежде всего оказывал почести Царю Небесному, а уж потом — хозяину дома.

ИСТОЧНИК:википедия

По моему уразумению,чёрный угол там,где печь закопчена сверх меры. )))))))
Ag
Гроссмейстер (5755)
А левый - "зелёным".