Почему у нас сетуют, шта русских в Латвии притесняют по языку? Пущай латышский учат, не?

Я все понимаю, но еси ты живёшь не территории другого государства, то ты должен ассимилироваццо. а не митинговать за сохранение национальной культуры. Такую культуру можешь сохранять у Себя дома шта скажеш?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верно мыслишь.
Не скажешь же ты китайцам - пошли вы нах и учите российский
А эти ЭленоТэрги живущие в моей стране и не уважающие культуру и язык - обычное ватное чмо,
не достойное зваться - беларусами.... хуже цыган - пыль дорог вечно кочующих из страны в страну
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169975)
а какого это * они не у себя дома? они туда откуда приехали? а мот еще до появления всех этих окуенных государств там жили и работали? какогт * какие то выбоядки будут мне в моей стране указывать на каком языке говорить? а ты, русский человек и не поддерживаешь русских? так ты просто никто тогда
Наставник (67626)
Латышский
..канешн не английский международны...но согласна. Надо учить.
согласна
Верховный Наставник (115920)
По принцепу если гора не идет к Магомету)))
Верховный Наставник (138269)
разговаривать нужно, а вот образование получать на "мертвых" языках бесполезно...
чО та не знаю ни одного русского вернувшегося из прибалтики в Россию.. а из Казахстана, средней Азии и Кавказа - много.
Наставник (40368)
жить в стране и не знать государственного языка по меньшей мере странно.
Наставник (79574)
да в общем-то - да
не всё так просто как отседова привычно гнать на прибалтов

чисто теоретически я впитывал
пиететно
- деревня, крестьяне

а сейчас смотрю -
не тересят ужиков общие вопросы
а уж власть тем более

эмиграция в прибалтику была какой ?
- правильно, колбасной

отцы - командиры советик репаблик
например цену закупок сена
варьировали
что
скобари своё везли балтам,
и понятно было что "в провинциях у моря"
ип уч ей псевдоимперии
империи наоборот
на полях и лугах центра вакуумнировалось

всечеловеки рады гигрантам ! приизжайте
работайте
мы не фаши, фаши не мы

тьфу на вату

пришлые стайны здешние диффузны

сахарная вата... повтор судьбы неандертальцев

а язык - да
тем паче русские то в рашке отстойлись

...

оценка до отточия была поставлена, продолжу -
у нас в кенигсберге после войны родственник фронтовик квартиру
или комнату... не в курсе
а что он туда ?
а може потому что в конце 20-х в вятской губ. бросили
хоромину - дом отстроеный
да бежали на стройки сибири
оно индустриализация по типу огораживания в англии - руки нужны были... но руки зачем ? да только для одной цели - власть сохраняла себя
и я
не имея сослагательного наклонения
и при матери потерявшей всех в блокаду
соовсем не уверен что при немецкой бы победе
была бы столь ужасающая в угасание депопуляция расы
Наставник (90759)
Государственный язык должен быть один, другое дело, что нужно максимально упростить жизнь для тех кто не хочет учить языка ... давно прошли те времена, когда русский язык был языком межнационального общения и официальным государственным языком, то есть времена СССР.
То есть, если например, я живу в Латвии среди русских и латвийский язык мне просто нах не нужен, кроме как официальные бумаги заполнять, что я могу сделать с помощью толмача ))) то никто меня притеснять не должен ... если же мои претензии распространяются на гос. службу, или на то чтобы меня понимали латыши, то должен учить латвийский язык.
Добрее и терпимее нужно быть друг к другу