Советник (3880)

Кусок чего7

Золкольцо
Дополнен 5 лет назад
Касторама
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93935)
Солнечные часы, Кострома, Россия

В самом центре Костромы на Сусанинской площади выложены солнечные часы.
По окружности можно прочитать высказывания о времени Франклина, Платона, Марка Аврелия.

Установлены часы в 2007 году, в честь 855 годовщины основания города. Если встать в солнечный день ровно в центр часов, то можно узнать точное время.

"Время - движущееся подобие вечности." (Платон, 428-348 до н.э.)
"Всё настоящее – мгновение вечности." (Марк Аврелий, 121-180)
"Время – ткань, из которой состоит жизнь." (Бенджамин Франклин, 1706-1790).

Сусанинская площадь – центральная площадь города Костромы. Возникла по регулярному плану Костромы 1781-1784 гг. Застройка площади представляет собой целостный, образцовый в своём роде, архитектурный ансамбль конца XVIII—XIX вв.

Площадь возникла под названием Екатеринославская по регулярному плану Костромы 1781—1784 гг. До пожара 1773 года на её месте с 1619 г. располагалась территория Нового города Костромского кремля, а до его возведения — городской посад...В настоящее время площадь используется для организации городских праздников. В 2009 и 2010 гг. на площади были поставлены оперы «Борис Годунов» и «Хованщина» (совместный проект «Новой оперы» и областной филармонии).