Aquila non captat muscas.... Немясной день (1)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (8640)
Действительно, зачем орлу мухи. „Орел бьет сокола, а сокол бьет гусей; Страшатся щуки крокодила; От тигра гибнет волк, а кошка ест мышей. Всегда имеет верх над слабостию сила.“ Но иногда инстинкт хищника подводит.

У разных народов в разных местностях можно услышать быль-небыль об орле или ястребе, который охотился за большой рыбой и не смог вытащить её из воды. Например, возникновение герба Фридланда (ныне Правдинск) передаётся легендой: "В стародавние времена жителям Фридланда стала сильно докучать одна и та же хищная птица скопа, которая похищала у них птиц и мелких животных. Неоднократные попытки поймать коварную птицу заканчивались неудачей. Но вот один раз житель Фридланда охотился на берегу Мельничного пруда и увидел, как скопа взлетела с поверхности воды, зажимая в когтях пойманную рыбу. Охотник выстрелил и отстрелил скопе лапу с зажатой в когтях рыбой, которые упали в пруд. Некоторое время спустя в пруду была поймана рыба, в спине которой застряли когти с отстреленной голенью скопы. В память об этом событии жители решили поместить на городской герб изображение рыбы с лапой ястреба".

В этом случае вмешался человек, но на Вологодчине, на Каспии, в Северной Европе и на Средиземноморье можно услышать, как огромная рыба унесла в воду орла, который был не в состоянии вытащить из добычи свои когти. Правда или вымысел? Скорее, правда: Брем приводит свидетельство Харальда Ленца о том, как белоголовый орлан смог лишь приподнять над водой пойманного осетра.

Летом 1850 года Ханс Кристиан Андерсен залечивал перманентные душевные раны в Силькеборгских лесах. В одной из дневниковых записей он передаёт рассказ местного кучера о поимке огромной щуки, на спине которой был скелет орла. И якобы даже лесник слышал крик орла, уносящегося под воду. В 1931 году в рамках преобразования Школьной площади власти Силькеборга решили установить на ней фонтан. Конкурс выиграл скульптор Хуго Лиисберг, создавший вот такую композицию

Вдохновлялся скульптор той самой дневниковой записью. Такую историю рассказывают гиды в Силькеборге.

Правда, за пятнадцать лет до этой записи Андерсеном был издан „Импровизатор“, герой которого спасся от лацианских разбойников благодаря песне об орлёнке, охотившемся на большую рыбу и утонувшем вместе с ней.

Мистифицированный дневник? Архетипичная история? Как отделить орлов от мух?

Я долго думал об орлах
И понял многое:
Орлы летают в облаках,
Летают, никого не трогая.
Я понял, что живут орлы на скалах и в горах,
И дружат с водяными духами.
Я долго думал об орлах,
Но спутал, кажется, их с мухами.

В Антверпене же стоит вторая отливка по той же модели.

А всем орлам скажем: на большую рыбу охотьтесь только если вас выковал кузнец Ильмаринен.

О кователь Ильмаринен,
Никогда не падай духом!
Из огня ты птицу выкуй,
Гордого орла ты сделай!
Он тебе поймает щуку,
Рыбу жирную изловит
В черных Туонелы потоках,
В Маналы глубоких водах.