Напомните....ЧЕМ обычно заканчиваются все великие баталии? А еще...из-за чего они начинаются?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (299495)
Под словом БАТАЛИЯ, я подразумеваю военные действия типа Наполеновских войн и более ранних типа Петровских баталий. Под Нарвой, Полтава.

Это было глупое истребление своих солдат идти в атаку в плотном строю, где любая пуля-дура находила себе цель.
Я Полагаю, что цари, тогдашние властители государств, прежде чем вывести на поле свои полки, проигрывали свои баталии на полу в залах своих замков, выстраивая оловянных солдатиков плотными стройными квадратами.
Это была просто БОЙНЯ.
Каждая бомба или ядро попадая в такой плотный строй выбивало до взвода солдат.
Только с появлением пулеметов, баталии обрели новый лик, в атаку стали бегать цепью. И стали баталии называться операциями. Цитадель(Г), Багратион(СССР)
Картинка из к/ф Чапаев, о психической атаке - надумана режиссером.

Была такая мадам Помпадур, потом Мата Хари и другие поджигательницы войн. А заканчивались как известно разгромом Хотя бы к примеру Карла 12-й, Наполеон, Антанта, Ленин и присные, Гитлер.
Единственное бескровное поражение государства - был распад СССР.
Тут "меченый" постарался. И Шеварднадзе дул ему в уши под американскую дудку.
О
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (390777)
Для начала баталии достаточно всего двух составляющих : брожения в умах масс и буйнопомешанного на какой либо идее предводителя.
А заканчиваются, как правило, бессмысленными жертвами и беспощадным разочарованием.
Впрочем идеология может подправить и скрасить конечный результат.