Добрый вечер, жители ГиС. Где это и что? природное или человеком сделано?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (9975)
"Девий" (Бабушкин) камень в Коломенском

На правом краю Голосова оврага две глыбы песчаника нижнемелового периода имеют статус Памятников природы - "Девичий Камень" и "Гусь Камень".

Они овеяны средневековыми легендами.

Одна из таких легенд связана с огромным, причудливой формы камнем, плитой кварцевого песчаника - "Девичий" или "Бабушкин камень" лежащий на правом склоне Голосова оврага.

Георгий Победоносец настиг Змея в верховьях Голосова оврага, где в борьбе со змеем погиб доблестный конь, останки которого символизируют священные камни.

Камень почитается с языческих времен, местные жители представляли его божеством, поклонялись и праздновали языческие праздники.

«Считается, что камень обладает целебной силой, лечит все болезни.»

Лечебной силой обладает земля из-под камня, которую прикладывают к больному месту. Лечащие ложатся на камень, раскинув руки крестом, головой к жертвеннику. С южной стороны камня находится выпуклость - "сердце коня", которое служит жертвенником капища, куда кладут жертвоприношения и ставят свечи. По языческому обычаю камень украшают цветами и лоскутками материи. Под "сердцем" находится углубление- "чаша", где собирается святая, живая вода.
Девий камень лечит женские болезни.

Наиболее посещаем и почитаем окрестными жителями Девичий камень на день Святого Георгия (7 мая и 24 апреля).

По другим данным, этот камень называется Перунов, ему 4-5 тысяч лет.

Раскрытием тайны камня занимались ученые. Они установили, что с его поверхности исходит интенсивное излучение, образующее вокруг него сильное электромагнитное поле, которое зависит от солнечной активности. Специалисты вполне обоснованно полагают, что загадочное излучение и является причиной свершающихся здесь чудес.

Превышение нормы электромагнитных излучений в овраге – более чем в 12 раз, вблизи валунов – более чем в 27 раз.

"Голова коня" или "Гусь камень", он же Мужской Гусь тоже является плитой кварцевого песчаника.

По преданию камень являлся предметом поклонения в период языческого культа как обладающий волшебной силой.
Гусь камень является мужским камнем и излечивает мужские проблемы.

Эти объекты являются наиболее посещаемые памятниками природы (школьники, студенты и группы экскурсантов). Помимо посещения с экскурсиями, Голосов овраг является излюбленным местом отдыха посетителями.

В последнее время (экология такая, стрессы) камни активно помогают восполнению населения.

http://espavo.ning.com/photo/3776235:Photo:903965?...
https://brel-brel.livejournal.com/210732.html