Что это за книга?

О чём в ней рассказывается?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (287580)
Египтяне называли свою письменность«письмо слова Бога». По их представлениям, письмо находилось под особым покровительством Бога Тота. Тот был «писцом Богов» — посредником между Богами и людьми. Согласно египетской мифологии, Тот почитался как Бог мудрости, счёта и письма, покровитель наук, священных книг, создатель календаря.
Согласно древнегреческому философу Платону, Тот открыл для египтян числа, геометрию, астрономию и буквы. Предание гласит, что Тот – Атлантобладал тайным учением, наследием цивилизации погибшейАтлантиды, он был автором 36 тысяч книг, посвященных магии, астрологии, алхимии и медицине, важнейшей из которых является знаменитая «Изумрудная скрижаль», на которой высечены знаки древнего языка Атлантов.
Легенда гласит, что «Изумрудная скрижаль»была найдена в IV веке до нашей эры Александром Македонским в могиле Тота, который был похоронен египетскими жрецами в Великой Пирамиде Гизы. По преданию, к этому времени текст «Скрижалей» существовал уже много тысяч лет.
Исследователи полагают, что «Изумрудная скрижаль»— «Книга Тота» была написана на 78 золотых пластинах более десяти тысяч лет назад.
Золотые таблички исчезли, книгу несколько раз переписывали на папирусах, копии которых уничтожали жрецы, а позднее — инквизиция.
От одной из копий осталось лишь несколько разрозненных страниц, которые хранятся в Александрийской библиотеке в Египте.
Обладая «Книгой Тота», жрецы и фараоны приобретали огромную власть. Книга содержала в себе тайну «могущества над мирами, она давала власть над землей, океаном и небесными телами.
С ее помощью можно было открыть тайные способы общения, воскрешать мертвых и воздействовать на других людей». Тот назывался Повелителем Божественных Книг и Писцом Собрания Богов. Он изображался с телом человека и головой ибиса. Точное символическое значение никогда не было открыто. Тщательный анализ своеобразной формы ибиса — особенно его головы и клюва — должен пролить свет на эту проблему.
Эта книга содержит секреты процесса, посредством которого может быть осуществлено возрождение человечества. Кроме того, в книге «держится ключ к остальным его сочинениям. Ничего определенного неизвестно относительно содержания книги, кроме того, что ее страницы были покрыты странными иероглифами и символами, которые тем, кто ознакомился с ними и знает, как их использовать, дают неограниченную власть над духами воздуха и подземными божествами. Когда определенные участки мозга стимулируются секретными процессами в Мистериях, сознание человека расширяется и ему позволено видеть Бессмертных и присутствовать при высших божествах. Книга Тота описывает метод, которым такая стимуляция может быть достигнута. Воистину, это «Ключ к Бессмертию».
Согласно легенде, Книга Тота хранилась в золотом ящике во внутреннем святилище храма. Был от нее один только ключ, и хранился он Мастером Мистерий, высшим инициированным Герметической Арканы. Он один знал, что написано в секретной книге. Книга Тота была утеряна для древнего мира с закатом Мистерий, но преданные посвященные унесли ее запечатанной в священном футляре в другие земли. Книга все еще существует и продолжает вести учеников в нынешнем веке в святилище Бессмертных. Никакой другой информации о Книге нет, но последовательность апостолов от первого жреца, инициированного самим Гермесом, остается необорванной до наших дней, и те, кто подготовлен, чтобы служить Бессмертным, могут открыть этот бесценный документ, если они будут искать искренне и без устали.
Считается, что до наших дней текст «Книги Тота» дошел в виде карт Таро. Считается, что 78 карт Таро произошли от 78-и золотых табличек, страниц «Книги Тота», написанной Тотом — Гермесом. В преданиях герметических (эзотерических) орденов упоминается о том, что 22 картины Старших Арканов ТАРО были изображены на стенах 22-х комнат египетского храма, в которых ученики магов проходили посвящение в тайные мистерии.
Одним из самых популярных в мире является «Таро Тота», созданное английским оккультистом Алистером Кроули в сотрудничестве с художницей Фридой Харрис. Каждая карта представляет собой самостоятельное художественное произведение, а все вместе они образуют модель магической вселенной Кроули, в которой переплелись Древо Жизни и буквы еврейской Каббалы, европейская астрология, алхимия, китайский «И-цзин», греческая и египетская мифологии. По «Таро Тота» написано много книг, но самой ценной является «Книга Тота» Алистера Кроули, в которой обобщаются: структура Таро, подробные описания символизма каждой из 78 карт, эзотерическая философия.

Читать подробнее на: http://xn--e1adcaacuhnujm.xn--p1ai/kniga-tota.html .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
древнеегипетская книга мертвых? а ведь хорошо сохранилась...