Советник (3228)

Константинополь - это где вообще?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (29689)
Константинополь (греч. Κωνσταντινούπολις, Константинуполис или ἡ Πόλις — «Город» , лат. CONSTANTINOPOLIS, османский турецкий Konstantiniyye) был столицей Римской империи с 330 по 395, Византийской, или Восточно-Римской империи с 395 по 1204 и 1261 по 1453 год, Латинской империи с 1204 по 1261 и Османской империи с 1453 по 1922 год. Византийский Константинополь, находящийся на стратегическом мосту между Золотым Рогом и Мраморным морем, на границе Европы и Азии, был столицей христианской империи — наследницы Древнего Рима и Древней Греции. На протяжении Средних веков Константинополь был самым большим и самым богатым городом Европы, «Царицей городов» (Vasileuousa Polis). Константинополь являлся и является престолом Константинопольского патриархата, которому оказывается «первенство чести» среди православных церквей.

Среди имён города — Византий (греч. Byzantion), Новый Рим (греч. Νέα Ῥώμη, лат. Nova Roma) (входит в состав титула патриарха) , Константинополь, Царьград (у славян) и Стамбул. Название «Константинополь» сохраняется в современном греческом языке, «Цариград» — в южнославянских.

Официально переименован в Стамбул в 1930 в ходе реформ Ататюрка. - Стамбул (тур. İstanbul — [isˈtanbuɫ]), — крупнейший город Турции

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
...а Злыдень это кхто???
Верховный Наставник (163148)
Теперь это турецкий Стамбул.

Верховный Наставник (110779)
Тама...
в Греции
в Стамбуле