Вы многогранный человек или больше патриот?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (248692)
Платон: Понимаю, очень хорошо понимаю. Всякий человек, что большой, что маленький, - это все одно, если он живет по правде, как следует, хорошо, честно, благородно, делает свое дело себе и другим на пользу, - вот он и патриот своего отечества. А кто проживает только готовое, ума и образования не понимает; действует только по своему невежеству, с обидой и с насмешкой над человечеством, и только себе на потеху, тот мерзавец своей жизни.

Барабошев: А как ты обо мне понимаешь? Ежели я ни то, ни другое и, промежду всего этого, хочу быть сам по себе?

Платон: Да уж нельзя, только два сорта и есть, податься некуда: либо патриот своего отечества, либо мерзавец своей жизни.
______

А.Н.Островский, "Правда - хорошо, а счастье - лучше"

Вот я как раз мерзавец своей жизни.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (135801)
Я - многогранный патриот ))
Наставник (72685)
о как!... патриот..НДА((( за что бороться!!? пусть я буду многофлюбчивый! ..(*

многогранный, гранёный... не подходит)))))))))