Даже интересно стало - как это УПА "боролась с гитлеровцами" при такой их поддержке?) +

В 1941 году немецкие воска, войдя во Львов вместе с флагом нацисткой Германии вывесили над городом и желто-синий флаг.

Об этом в интервью журналу “Країна” рассказал сын бойца дивизии СС “Галичина” львовянин Петр Франко, передает корреспондент “ПолитНавигатора”.

“Как пришли немцы, нас послали в Яворов. Встречали их с украшенной цветами аркой из ели. Они с одной стороны города повесили немецкий флаг, с другой – сине-желтый. Мой отец владел еврейским, чешским и польским языками, сумел найти общий язык с немецким офицером. Уже тогда почувствовал, что на них тоже надежды нет”, – вспоминает галичанин.

Правда, далее он противоречит сам себе, более чем откровенно давая понять, что его отец продолжал связывать свои надежды с гитлеровцами.

“Объявили набор в дивизию “Галичина”. Отец сказал: “Надо идти защищать свой народ”. В ее ряды просились 60 тысяч, взяли 12. Высшее образование имели 80 процентов ?!!!. Отец попал в пятый полк. Участвовал в бою под Бродами [в котором дивизия была наголову разгромлена Красной армией]. Погиб в Австрии”, – рассказал Франко.
Про высшее образование особенно понравилось - получается, что "украинская интеллигенция" в едином порыве поддерживала тех, кто душил людей
Дополнен 5 лет назад
...миллионами в газовых камерах и сжигал их трупы, а пепел - на удобрения?!
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (177979)
Не забываем, что Львов (Лемберг) стал советским только в 39-м году...Соответственно высшее образование получали в Польше... А зная отношение ляхов к русским...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (498093)
«59 лет назад кровавая гэбня кроваво умучила кровавого Степана Бандеру.
Надеемся, что с тех пор ему, в отличии от оставшихся на этом свете соратников, не приходится испытывать проблем с отоплением»(с)

какой ты скучный министр