Z
Мудрец (20537)

абсент+женщина+кусочек сыра=?

Доброго Времени Суток-всем заглянувшим!)
Дополнен 5 лет назад
с этим сыром связана легенда-одна замечательная девушка спасла от преследования монаха,и в знак благодарности он открыл ей секрет изготовления необычного сыра.
Дополнен 5 лет назад
картина-?
Дополнен 5 лет назад
художник?
Дополнен 5 лет назад
Наталья-ЛО!)
Дополнен 5 лет назад
Спасибо-Всем!)
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Картина Сальвадора Дали - Постоянство памяти.
Абсент + Женщина + Сыр (кусочек) = Постоянство памяти.

О легенде, придуманной самим Дали, он создал образ текучих часов буквально за два часа: «Мы должны были пойти с друзьями в кино, но в последний момент я решил остаться дома. Гала пойдет с ними, а я лягу пораньше. Мы поели очень вкусного сыру, потом я остался один, сидел, облокотившись на стол, и размышляя над тем, как «супермягок» плавленый сыр. Я встал и пошел в мастерскую, чтобы, как обычно, бросить взгляд на свою работу. Картина, которую я собирался писать, представляла пейзаж окрестностей Порт-Льигата, скалы, будто бы озаренные неярким вечерним светом. На первом плане я набросал обрубленный ствол безлистной маслины. Этот пейзаж — основа для полотна с какой-то идеей, но какой? Мне нужно было дивное изображение, но я его не находил. Я отправился выключить свет, а когда вышел, буквально «увидел» решение: две пары мягких часов, одни жалобно свисают с ветки маслины. Несмотря на мигрень, я приготовил палитру и взялся за работу. Через два часа, когда Гала вернулась из кино, картина, которая должна была стать одной из самых знаменитых, была закончена

Порт-Льигата - Дом Сальвадора Дали в Порт-Лигат близ Кадакеса считается местом, где Дали черпал вдохновение. Изначально Дали и Гала приобрели небольшой домик, который должен был стать оплотом творческой энергии мастера. Но последующие 40 лет после его приобретения Дали и Гала покупали соседние домишки, соединяли их с помощью лабиринтов и пристроек, превращая в сюрреалистическое пространство музея.
Дом Сальвадора Дали

Твердые часы, кишащие муравьями, — это линейное время, которое само себя пожирает. Образ насекомых как символ гниения и разложения преследовал Дали с детства, когда он увидел, как насекомые копошились на тушке летучей мыши.

А вот мух Дали называл феями Средиземноморья: «Они несли вдохновение греческим философам, которые проводили жизнь под солнцем, облепленные мухами».

Художник изобразил себя спящего в виде расплывшегося объекта с ресницами. «Сон это и есть смерть или по меньшей мере это исключение из реальности, или, что еще лучше, это смерть самой реальности, которая точно так же умирает во время любовного акта».

Как это похоже на абсент - исключение из реальности.

Дерево изображено сухим, потому что, как считал Дали, античная мудрость (символом которой это дерево и является) канула в Лету.

Пустынный берег — это крик души художника, который через этот образ говорит о своей опустошенности, одиночестве и тоске. «Здесь (на мысе Креус в Каталонии — прим. ред.), — писал он, — в скальном граните воплощен наиважнейший принцип моей теории параноидальнИстория шедевраых метаморфоз… Это застывшие, вздыбленные взрывом облака во всех своих бесчисленных ипостасях, все новых и новых — стоит лишь чуть изменить угол зрения».

Чуть стоит изменить угол зрения - как все становится зеленым и прекрасным)

Легенда о Камамбер.
Считается, что первый камамбер был изготовлен в 1791 году нормандской крестьянкой Мари Арель (фр. Marie Harel). Согласно легенде, Мари Арель во время Великой французской революции спасла от смерти скрывавшегося от преследования монаха, который в благодарность открыл ей известный лишь ему секрет приготовления этого сыра.

Легенда и история Камамбер

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (284009)
От сыра во рту вонять будет, как целоваться?
Верховный Наставник (127584)
вместо абсента - водочка!
А так всё нормуль!))
Привет!)
Наставник (92599)
Горечь! Горечь! Вечный привкус
На губах твоих, о страсть!
Горечь! Горечь! Вечный искус —
Окончательнее пасть.
(М. Ц. )

Полынное вино или вермут, так называемое вино Гиппократа,
делали еще в Древней Греции и пили как общеукрепляющее и улучшающее пищеварение средство.
В конце XIX века появилась мода на полынный абсент – горький алкогольный напиток ядовито-зеленого цвета,
чрезвычайно крепкий – 70 градусов.
Абсент считался слабым лекарственным средством от всех
болезней, его называли "зеленой феей" , "кровью поэтов" и т. п.
Но этот напиток слыл довольно коварным:
полынное вино (абсент и вермут) в больших дозах вызывало
головную боль, судороги, обмороки, рвоту.
Выяснилось, что абсент также вызывает упадок сил, отупение,
нечто вроде алкогольной белой горячки.
Поэтому в начале ХХ века в Европе его производство запретили.

Любителями легендарного напитка были многие творческие личности – Марлен Дитрих, Эрнест Хемингуэй, Поль Верлен и др.
Говорят, что Ван Гог жадно поглощал сие зелье, как и Пабло Пикассо, отчего художники часто "улетали" в иные миры.
Ныне абсент легализован и вновь популярен среди российской богемы.
Сейчас его готовят так, чтобы количество токсичного вещества
туйона в нем не превышало 10 мг на 1 литр.

Абсент- вот где сила полыни...кусочек сахара(не сыра)-огонь...!
Наставник (38272)
Она жила... Летала понемножку,
Пила абсент, смеялась невпопад...
На небе рисовала осторожно
Осенний дождь, но чаще снегопад...
Бывало, злилась, обжигая руки,
Пытаясь удержать в них звездный свет...
Всегда грустила...И скорей от скуки
Следила за движеньями комет...
С кошачьей грацией ходила в магазины,
С азартом обустраивала дом...
И все таки...она всегда грустила....
Всегда грустила, думая о нем....
Его искала в каждом человеке...
Его звала одна в ночной тиши...
Она жила....но в этом шумном веке,
Была лишь половинкою души...

Сюда про сыр.... ну, никак))