Гуля навеяла мне про детство. Расскажите мне, как правильно воспитывать детей?

Вот в моем детстве я часто лоботрясничала. Нет, мне доставалось много дел, одни эти бесконечные огороды и дачи чего стоили. Да уборка по дому. И до сих пор ненавижу чистить грибы, отрывать ж опки от земляники и мыть посуду.
Но я помню также, как мы носились по стройкам, по дворам, играли в мяч и вообще Бог знает во что.
И выросла я жуткой лентяйкой, хочу сказать.

И взять моего мужа. Его и сестру в детстве тоже вечно припахивали. Теми же огородами, уборками, заставляли летом рано вставать, у них там была стройка, вечером тоже не пускали на гульки. Но вот у них в головах осталась какая-то дикая обида на старшее поколение. Что у них украли детство. У обоих, причем. В разговорах часто проскальзывают подобные моменты.
И они такие...работящие, на мой взгляд

Так как воспитывать ребенка, чтобы и не разбаловать, но и чтобы через годы он не думал, что ему не дали насладиться детством? Где эта грань? Что ребенка нужно заставлять делать, а что нет?
Давайте отставим на минутку кота и порассуждаем.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Наставник (73842)
У меня было, как у твоего мужа))
Даже корову доить умею)
Стоило мне присесть на диван, мама орала: что уже все переделала??? Иди морковку полоть! Иди полы помой!
Я сама в 3м классе записалась и начала ходить в музыкалку+ всевозможные кружки, читала запоем книги, так мне говорили, что я от работы убегаю))
В итоге мне не купили инструмент, и мне музыкалку пришлось бросить, негде было этюды и произведения учить. Чтобы меня отпросить погулять, подружки приходили к нам батрачить!))
Веселое было время))
Но у меня была деревня и бабушка, которая мне говорила, не надо сегодня убираться, потом, отдохни, не надо поливать, я сама как-нибудь... и от этих слов ее хотелось наоборот, переделать все ее дела по-максимуму)
У меня нет никаких обид, все равно у меня было все)) кроме фортепьяно)))
Итог: я сделала вывод, что огороды и соленья мне не нужны, единственное, что смогла вбить в меня мама, это любовь к чистоте и порядку. Если наступлю на крошку, генуборка обеспечена)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (643030)
Я своим девчатам даже посуду не давала мыть. Всё сама делала. Результат - одна работящая, одна нет. Фигня это всё. Ненавижу людей, которые вечно дуются на своих родителей, мне ни в лом было помогать. Любую работу можно разнообразить, если у тебя фантазия есть.
Наставник (77273)
Меня никогда не заставляли, а сама будучи еще первоклассницей 6 леткой, я в 6 лет в школу пошла, так вот приходила из школы и занималась уборкой квартиры, а потом уроки делала. Никто не заставлял. Но вот в огороде я не любила пахать, а мы туда, в дом, ездили каждые выходные.
Не понимаю тех, кто жалуется на родителей, считаю их неблагодарными, оборзевшими детьми, а раз заставляли, значит те ничего не делали, и мало их заставляли
Верховный Наставник (213183)
Детей-то ясно - ремнём, а вот как жён воспитывать?
Хранитель Истины (372383)
Ну вот я получается живой тому пример
Я детство своё вспоминаю с радостью) деревья, гаражи, речка, море, друзья - всё было.
Припахивали в меру, на даче иногда, но не каждый раз, огороды были, там я гуляла между соседской кукурузой в основном, ездила часто с папой на рыбалку, маме помогала готовить по мелочи.
Посуду мыла... подросла полы мыла, но не каждый раз мама просила
Но выросла правда лентяйкой
Свою дочу воспитываю так же примерно, готовить помогает иногда по-мелочи... картошку почистить, морковку потереть на тёрке, моет посуду почти каждый раз, на кухне могу попросить подмести и протереть пыль в двух комнатах, себе гладит блузку в школу вечером
Огородов, дач у нас нет
Гуляет не так много как гуляли мы, сама не хочет
Вроде довольна жизнью, надеюсь так и будет дальше)))
Ой, как не сделаешь, все равно результат не тот которого ожидаешь))
У меня Кирюшка, тот с радостью, что не попросишь
А Анька как свекровка старая бу-бу-бу да бу-бу-бу, а почему я?
Никто не знает как правильно!)
Хз, мне каацо, здоровые гены + строгое воспитание = полноценная личность, которая сможет добиться своего и без оглядки в прошлое, в детство..
Верховный Наставник (190572)
у меня брат теперь всё обижается, что его в детстве заездили сельским хозяйством, а на мой взгляд не так уж нас и заездили..
огороды, сбор ягод, закапывание и выкапывание картошки..ну я ещё за коровой в стадо ходила и телёнка выводила...ну ничего такого, чтоб прям не отдышаться..
Хранитель Истины (422106)
Я тут вот что заметила....Если мать лентяйка, то дети у нее трудолюбивые...и наоборот, мать пашет, детей не заставить...Я лентяйка, если чО...))))))
Верховный Наставник (101033)
То, что в детстве заставляли делать - до сих пор не люблю делать.
Своих детей решила баловать. Работать ещё успеют - вся жизнь впереди.
Детей надо не припахивать, а давать задание, если у них желание работать и помогать не убито изначально, будут делать с энтузиазмом. Но опять же не переборщить, если устал пусть перерыв делает, возраст учитывать.
У меня тоже разные, один прям помощник весь, второй нифига.
Верховный Наставник (169268)
Я не умею).
У меня, похоже на твой вариант. И дел много было, но обид на это дело не возникло.
Наверное, сила воспитания преувеличена. Человечек рождается уже с какими-то заданными характеристиками, способами реагирования и , может быть, задачами на жизнь.
Своим примером... как бы мы не думали о себе, мы животные. А в животном мире дитеныши учатся у родителей через подражание
Если родители припаивают детей, а сами баклуши бьют, то это бестолку. И если сами не помогают родителям - тщетно заставлять своих

Меня вот мама жалела часто, говорила, что успею ещё намыть посуду и начистить квартиру, однако если сама не успевала, то просила меня пропылесосить/вымыть посуду/приготовить ужин
Я вообще по жизни ленивая и если можно чёто не делать, я не буду делать, но вот точно как мама не могу лечь спать, если в доме ещё балаган...