вот почему в русском языке нет разделения, как в украинском, польском? там есть "любовь" и есть "кохання", а на русском скажешь человеку "я тебя люблю" - он придумает себе невесть что))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
в искусственно созданном росийском языке есть столько непоняток
вот - если тебе интересно

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82040)
А зачем лишние слова, когда можно все выразить одним.
как это - нет ? есть "люблю" , есть "обожаю" , есть "нравишься" , есть " дорожу " , есть "очарован " ,можно просто сказать что кто то "симпатичен"
какая такая кохання-мохання
Хранитель Истины (253051)
И в греческом есть оттенки любви...
Да и в английском. Там любовь к мороженому и к человеку - по разному выражается, как, впрочем, думаю, и чувствуется.
А тут можно просто сказать:
Люблю тебя, как булку с маслом!
Ты мне дороже ста котлет!

Кстати, когда я, будучи греком, рождённым и выросшим в Грузии, попал служить в СА в Украину, то чисто интуитивно понял, что русский (Русь) язык - это не российский.
Прочти месяца года на украинском (а ведь именно они отображают определения явлений самой Природы!) и ты перестанет "понимать" природу на т.н. русском.
Хранитель Истины (325784)
Так...Вот только не надо тут разжигать национальную рознь!)))
А то вон,налетели уже,"древние" народности,князья,МЛЯ,из "великалитовскага княжества"Самим-то не смешно?...
А насчёт оттенков речи-мало какой язык сравнится по богатству нюансов речи с русским.
И уж точно это не украинский.
Хранитель Истины (493050)
Да, поляки удивляются, что любить женщину, любить собаку и любить пожрать - все один глагол