Советник (3870)

что за церква на переднем плане7

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (6216)
Смоленск. Георгиевская церковь

Церковь Георгия Победоносца в Смоленске возведена в 1782 году благодаря священнику Гетрашевичу. Она находится в одном из живописных районов города. Изначально Церковь Георгия Победоносца в Смоленске имела два придела: престолы Владимирской Богоматери и Дмитрия Солунского. А в 1826 году над ней возвели колокольню. Красивый колокольный звон был слышен далеко за пределами города.

Сооружение относится к памятникам архитектуры барокко. Декоративное, внешнее убранство фасадов составляют пилястры, что характерно именно для этого стиля. Имеются также раскрепованный антаблемент, сандрики, ленточные наличники. Ночные окна восьмерика украшены волютами. Очень впечатляет трехсветное, просторное помещение Церкви Георгия Победоносца, перекрытое 8-лотковым сводом, разделено сейчас на три этажа. Храм относится к наиболее примечательным памятникам архитектуры Смоленска.

http://clubs.ya.ru/4611686018427390474/replies.xml?item_no=56317