.
Магистр (2365)

Баня - это чисто русское, *ьско-ордынское.. А как называется помывочное помещение и помывочный процесс у украинцев и белорусов? Ну там, у финнов - сауна, у турок - хаммам, у диких ордынцев - баня.. А у украинцев и белорусов как?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (129220)
Украинцы не знали бань. А причина проста -недостаток топлива. Моя жена (украинка) в детстве еще застала настоящую украинскую баню.Ставили кадушку (бочку), в печи грели камни, опускали горячие камни в воду, нагрев воду первым залезал отец, затем в ней мылись дети, последней мылась мать.
Это Южный Урал, деревня украинских переселенцев, у нас степь и тоже был недостаток топлива.Можно добавить, что хаты отапливались соломой. В русских деревнях, несмотря на недостаток топлива были бани, одна на 5-7 родственных семей, топили хворостом, соблюдая очередность.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (16230)
У хохлов сейчас очень популярна кровавая баня.
Верховный Наставник (124602)
хохлы чёрное море выкопали.
помойна хата.
Хранитель Истины (266800)
надеюсь кот блохастый доложит, как это будет по-беларуски... а у украинцев было всё просто...натоплена хата и ночвы ближе к печи...
Хранитель Истины (299495)
вот почему-то у хохлов и сябров, бани как таковой не было, а посреди хаты стояла (почему то) русская печь. Такая как в сказке про Емелю. Так вот по сведениям из надежных источников, они мылись внутри этой печи. После того как печь была протоплена и борщ сварен, хлеб выпечен, к ночи в неё заползали и мылись. Причем так ловко что не задевали свода закопченого.
У лазне мы мылися
А баню придумали не расейцы а в Риме ( ну не было тогда ни Расеи ни маскалей )
Я как маскали мылись ..так лучше не позориться тебе читавши этого.
Начну с того что рылись ямы...дальше сам найдешь
А название топить баню по черному тебе известно? Так вот и сейчас масса расейцев так баню и топят
А я ушла на сегодня всё - куча справ!