Кому эта память, где?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172655)
Площадь герцога Терсейра.Лиссабон.

Герцог Терсейра — португальский аристократический титул.

Первый герцог

Антониу Жозе де Соуза Мануэль де Менезеш Северим де Норонья, 1-й герцог Терсейра (1792—1860), происходил от Санчо Мануэль де Вильена, 1-го графа Вила-Флор (1610—1677), маршала португальской армии во время Войны за независимость Португалии против Испании. Вместе с маркизом Мариалвой он одержал победы в битвах при Линхаш де Эваш, Монтес Кларос и Амейшиала. Также Санчо Мануэль де Вильена был назначен вице-королем Бразилии.

Герой Мигелистских войн, 7-й граф Вила-Флор, получил в награду титул герцога де Терсейра и чин маршала в награду за военные действия против мигелистов при Терсейре. После завоевания Порту он во главе либеральных сил 24 июля 1833 года вступил в Лиссабон. В мае 1834 года он выиграл битву при Ассейсейре, положив конец гражданской войне и подписал мирный договор в Эвора-Монте от имени короля Педру IV.

После войны Антониу Жозе де Соуза Мауэль де Менезеш Северим де Норонья четырежды занимал пост премьер-министра Португалии (1836, 1842—1846, 1851, 1859—1860).

Памятник первому герцогу Терсейре в Лиссабоне.

Семья герцогов Терсейра проживает во дворце Вила-Флор в Лиссабоне, рядом с замком Сан-Жорже. 3-й герцог Терсейра, 4-й граф Ал*нья, 6-й граф Азаружинья, 12-й граф Вила-Флор, 14-й сеньор Вила-Флор, Дом Лоуренсу Мануэль де Вильена, профессор на юридическом факультете Лиссабонского университета, советник и исполняющий обязанности главы кабинета ряда членов правительства. Бывший член Дворянского совета и один из основателей Instituto португальской знати, уполномоченный герцога Браганса (главы королевского дома Португалии) и известный в Португалии, представитель Ассоциации бразильского дворянства в Европе.

http://travelask.ru/questions/1055985-pra-a-duque-...
http://www.turizm.ru/portugal/lisbon/places/praa_d...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D...