Что теперь будет делать бог?+

Гундяев наложил анафему, а Варфоломей снял. Кстати, а Владимир Владимирович теперь может отменить указ Хрущёва о передаче Крыма Украине или мог отменить только Горбачев

11 октября 2018

Священный синод Константинопольской церкви отменил указ 17 века о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату. Это одно из оснований предоставить Украине автокефалию.
Константинополь продолжит процесс предоставления независимости украинской церкви – об этом по итогам трехдневного заседания синода сказал официальный представитель патриархата. Пока томос, то есть указ об этом не издан, однако принят ряд важных решений на этом пути. В частности, было прекращено действие другого томоса от 1686 года о передаче киевской митрополии Москве. Во-вторых, синод снял анафему с глав двух неканонических церквей – Киевского патриархата и Украинской автокефальной церкви. Так появилась возможность создания в стране единой поместной церкви. Впрочем, в УПЦ уже усомнились в возможности объединения. Кроме того, собрание решило восстановить ставропигию, то есть прямое управление Вселенского патриархата в Киеве. Некоторые специалисты в области церковного права опасаются, что это может стать обоснованием для рейдерского захвата Киево-Печерской лавры.

В Русской православной церкви, которая выступает против предоставления Украине автокефалии, решение синода назвали «легализацией раскола».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (81952)
Анафему наложил не Гундяев, а Алексий. Удачливый конкурент Филарета. Дали бы тогда Антонычу московский престол, как обещали, минимум одной проблемой было бы меньше.
А турки отработали по принципу хитрых греков - ни нашим, ни вашим..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (177313)
Украина перестанет существовать как единое государство.
Наставник (70354)
это мошенники.нет у них бога, деньги их идол
Верховный Наставник (130567)
От любого яда есть противоядие. Жаль, что те, кусают друг друга этого не знают.
Наказывать."Когда Бог хочет наказать, он лишает разума". Там кровища польется реками.