Есть ли ещё культуры, кроме европейской, где знать пыталась ограничить власть короля, а не (только) приобрести ее?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (248465)
Абсолютно все. И вовремени,и в пространстве. Единственно. сведений о культурах Америки мало осталось, но надополагать, что и там дела обстояли так же.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20659)
Византийские церковники пытались урвать свой кусок власти у местных правителей, получалось правда так себе.
Если же говорить о светской знати, а не о церковной, то пожалуй это и верно чисто европейская фишка.
Нет ведь убить царя и стать самому царём, ан нет)
мамелюки, бывшие рабы, пытались ограничить власть неких султанов... в результате - новая династия.
Верховный Наставник (130567)
Революция в Росиии 1905-1907