Как появилось это искусство?

Как его понимать?
Основы?

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (286209)
Считается, что флористика берет свое начало в Японии. В Стране Восходящего Солнца умение составлять изысканные цветочные композиции считалось неотъемлемой частью культуры, искусству создания икебаны обучались не только девочки, но и мальчики.

Старинная японская легенда гласит, что когда-то давно, после сильной грозы, которая уничтожила огромное количество цветущих деревьев, древние монахи обратились к всемогущему Будде с молитвой о том, чтобы он помог возродить то, что было уничтожено стихией. К подножию статуи божества они возложили сломанные ветви цветущих деревьев. И Будда внял их мольбам – сады вскоре опять зацвели, принося радость и красоту. Именно эта легенда положила начало развитию искусства икебаны – в буддистских храмах стали устанавливать изумительно красивые асимметричные композиции, символизирующие оживление цветов.
Именно это искусство цветочной композиции получило название икебана – оживление цветов, или kado – путь цветов.
Икебана – один из наиболее древних видов искусства, его история насчитывает более 6 веков. Само название этого искусства состоит из двух слов: “ике” – жизнь и “бана” – цветы, т.е. дословно икебана можно перевести как “живые цветы”. Начало искусству цветочной композиции было положено буддийскими ритуалами, которые считали цветы символами душ умерших людей. Статуса художественной формы, которая никак не была связана с религией, икебана достигла приблизительно к середине 15 века. Первыми преподавателями и студентами традиционно являлись священнослужители, однако среди них стали появляться и высокопоставленные члены общества. Немного позже, когда на основе традиционной школы цветочной композиции возникло большое количество различных направлений, обучение искусству икебаны стало доступным для любых уровней общества.

Искусство икебаны зародилось в начале 6-го столетия, приникая к зарождению в Японии буддизма. В то время возложение цветов на алтарь божества являлось обязательной частью церемонии. В Индии статую Будды осыпали лепестками цветов, а подношение цветущих ветвей производилось лишь изредка. Постепенно японская традиция украшения алтаря цветами претерпела некоторые изменения – цветущие растения стали помещать в специальные вазы. Подношение цветов божеству стало почетной обязанностью священнослужителей.
Икенобо – наиболее старинная школа икебаны, которая была основана в 15-м веке священником-буддистом по имени Икенобо Сенкеи. Считается, что именно он создал течение “рикка” (постоянные цветы). Этот стиль отражает красоту природы в понимании буддистов: сюда входит семь отделений, которые представляют водопады, долины, холмы и остальные красоты природы, имеющие определенную форму. Аристократы и священнослужители развивали именно этот стиль, делая его все более утонченным, в то время как более простые люди предпочитали менее изысканный стиль, получивший название “shoka” или “seika” . В нем используются лишь три основных понятия: земля, небеса и человек, основывается он не столько на философском осмыслении произведения, сколько на естественной красоте растений.
Наиболее известная школа современности сформировалась в конце 19 века, а именно в тот момент, когда Охара Неголень отделилась от школы Икенобо. Для композиций школы Охара характерна “moribana” – то есть плоская ваза, украшенная сложенными сверху цветами. Стиль морибана часто применяет западные растения, это объясняется влиянием западной культуры на Японию, происходящим в момент открытия данной школы. Художественные движения начала 20-го века стали основой развития композиций «jiyuka». Однако в то время икебана все еще оставалась искусством элиты.

Факт! Японский букет в рассматриваемом стиле – это не обязательно традиционный, каким его представляют у нас. Главное – чтобы он нес некую смысловую нагрузку, говорил об определенном пожелании того, кто его составил. Существуют даже заповеди по созданию такой композиции, на которые опираются все мастера. Перед началом творения их полезно узнать.
• Красивые цветы – не гарантия красивого результата. Он будет таким, только если разместить элементы букета правильно в отношении друг друга.
• Икебана, выполненная по правилам, соответствует сезону и случаю, для которого она создается.
• Великую природу можно отобразить даже в единственном цветке или ветви.
• Не нужно бояться результатов творения перед началом работы.
• Для того чтобы результат порадовал, к началу работы нужно подходить внимательно, в полном спокойствии, в хорошем настроении.
• Количество цветов и веток не имеет значения, не придается значение их четному или нечетному числу. Заповедей на самом деле очень много, они в большей мере касаются работы с материалами, самой композицией, вазами, основаниями для икебаны.
С начала 30-х годов стал возрастать интерес к искусству цветочной композиции. Открывались специальные школы, привлекающие людей любых социальных слоев. Жены американцев, живших в Японии, помогли искусству икебаны пересечь границы Японии, привлекли к нему внимание людей всего мира. Появилось новое течение – авангардная икебана, которая сделала возможным применение в цветочных композициях стали и пластика.

Сейчас в Японии известно около 3 000 школ икебаны, во всем мире их количество приблизилось к 1000. Икебаной сегодня занимаются около 15 млн молодых японских девушек и юношей.

http://japan-his.ru/2012/09/iskusstvo-yaponskoj-ik...
https://nasovet.info/topics/iskusstvo-ikebana/comm...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ї
Верховный Наставник (223955)
Оно появилось от наблюдения человеком за природой.