Помогать всю жизнь хотя бы одному страдающему человеку – это и есть истинная Любовь. Кто сказал?

Что ещё он мудрое сказал?
Расскажите о его жизни и размышлениях?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (286235)
Эти слова принадлежат иеромонаху Симону, который до недавних пор жил на Афоне.

Монах Симеон Афонский — насельник св. Горы Афон, затворник, современный духовный писатель. Настоящее имя подвижника — иеромонах Симон (Безкровный). Он начинал монашескую жизнь в Троице-Сергиевой Лавре, где его духовником был старец Кирилл (Павлов).
С юных лет он задумывался над смыслом жизни, замечал в себе такие переживания, которые большинство из нас по мере взросления благополучно забывают.
Находясь постоянно среди сверстников, меня не покидало удивительное ощущение, подобное сокровенному пониманию, что нечто во мне безсмертно и будет существовать вечно. Что-то необыкновенное и предельно ясное окружало меня со всех сторон, но более всего пребывало внутри меня и, словно немеркнущий свет, ясно открывалось моему сердцу. Оно являлось мною и было безсмертно. Оно не могло умереть, ибо не ведало смерти. Тогда мне представлялось, что это ощущение, неотъемлемое как воздух, которым мы дышим, свойственно всем людям. Находясь в этом безсмертном «нечто», похожем на сферу, не имеющую границ, мне было легко и свободно жить, потому что в этом пребывала сама жизнь или, точнее, оно само было жизнью…

Окончив школу, наш герой поступает в университет, на филологический факультет, и в летние каникулы знакомится с горами, любовь к которым сохранится у него на всю жизнь…

Таджикистан, Сари-Хосор. Одно из многих мест где жил и молился отец Симон
В горах Средней Азии автор получил опыт благодатный молитвы, в Душанбе стал ходить в храм. Он прожил в таджикской столице, на разных турбазах и геологических экспедициях больше двенадцати лет. Уже в конце восьмидесятых поступил в Троице-Сергиеву Лавру, где стал чадом недавно почившего старца Кирилла Павлова. В монастыре принял постриг, затем были Абхазия и Афон…
В этот период им написано множество прекрасных и мудрых стихов о красоте и совершенстве Божьего мира и неудержимом стремлении человеческой души к Богу — Источнику жизни и счастья («Дневник инока»).
Признаться, долго жить
Не чаял никогда я:
Повсюду смерть в горах
Подстерегала
И каждый день, бывало,
Последним я считал.
И так вот день за днем
Живу,
И прожил так
Немало…

С 1999 г. монах Симеон поселяется на Афоне.
Вот его наиболее известные фразы:
Жизнь - это не последовательность событий, связанных с нами, а последовательность духовных состояний, которые вызывают это событие.
Тот, кто привязан к этой жизни, не верует во Христа. Тот, кто привязан к этому миру, не верует в Царство Божие. Тот, кто пристрастен к своему уму, не верует в благодать. Но отрекшийся от эгоизма осзпрепятственно обретает веру и Спасение.
Непреходящая суть этой жизни - разочарование. Непреходящая суть отречения от нее - нескончаемая духовная радость.
Чем раньше отречешься от мира, тем ближе душа к духовному выздоровлению. Чем решительнее твое отречение, тем больше избавление от скорбей.
Отдели сердце от мира - это и есть отречение. Все остальное Бог восполнит Сам.
Мир сам по себе - никакой, потому что когда мы со Христом, - он прекрасен, а если мы с помыслами, -он пуст и безприютен для нашей души.
Лить колокола и золотить купола храмов – хорошо, но это еще далеко от Любви.
Строить храмы и возводить монастыри – еще лучше, и это уже недалеко от Любви.
Утешать детей, стариков, больных и заключенных – это очень близко к настоящей Любви.
Помогать всю жизнь хотя бы одному страдающему человеку – это и есть истинная Любовь.

Вот еще его мудрые изречения.
1. Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.
2. Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.
3. Какое умение самое тяжелое? — Умение молчать.
4. Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.
5. Какое умение самое нужное? — Умение слушать.
6. Какая привычка самая неприятная? — Тщеславие.
7. Какая привычка самая вредная? — Болтливость.
8. Какой человек самый сильный? — Который способен понять Истину.
9. Какой человек самый слабый? — Который считает себя сильным.
10. Какой человек самый умный? — Который следит за своим сердцем
11. Какая зависимость самая опасная? — Зависимость от своего тела.
12. Какой человек самый бедный? — Который больше всего любит деньги.
13. Какой человек ближе всех к Богу? — Милосердный.
14. Чем противостоять беде? — Радостью.
15. Чем противостоять страданию? — Терпением.
16. Какой признак здоровой души? — Вера.
17. Какой признак больной души? — Безнадежность.
18. Какой признак неправильного действия? — Раздражение.
19. Какой признак хороших поступков? — Мир в душе.
20. Какой человек никогда не умрет? — Тот, что любит других.
http://www.afonnews.ru/forum/all/topic_1131/
https://www.livelib.ru/author/344680-monah-simeon-...
https://samorealisazia.ru/simeon-afonskij-samyj-be...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ї
Верховный Наставник (223955)
Это обычное сострадание и человечность.
Любовь намного шире. О ней хорошо в Библии сказано.

Хранитель Истины (487315)
Пусть бы было искреннее сострадание,не показушное!
Меня коробит,когда "сливки общества" громогласничают
о своих добрых делах! Уважаю Ярмольника:сам никогда
не рассказывал,что это он купил умирающему Филатому
прибор,кажется,искусственного дыхания. Таких скромных
- единицы,большинству хочется,чтобы "громкою молвою..."